Black_cat

16 августа 2023 г. 20:07

Очень необычная книга по содержанию и изложению истории. Два временных отрезка- современное время и Швеция времён Второй мировой войны- переплетаются на вилле Белвью. Моне, девушка в нелучшем материальном положении,вместе с мамой вынуждена жить тайком у деда,который предлагает внучке помочь ему- разобрать и описать вещи на старой вилле,которую продают. С этой виллой связано что-то странное- дедушка необычно себя ведёт, танственные звуки, все время что-то мерещится... Моне предстоит узнать,какие тайны скрывает старый дом и как это связано с ее семьёй.

Первая часть книги - история Моне. Она сопровождается черно-белыми иллюстрациями,как будто селфи девушки. Вторая часть - красочная, яркая, история Адель и ее семьи. Текста минимум, здесь нужно рассматривать иллюстрации. Некоторые из них очень метафоричны - передают боль, болезнь,страх необычными образами. Третья часть - снова текст,как итог всей истории.

Очень грустная книга, где личная трагедия перелетается с историей страны. Я не задумывалась,что благополучная Швеция тоже страдала от Второй мировой войны. Книгу можно обвинить в скудном языке повествования, но я думаю здесь это сделано намерено. Ведь рассказ ведётся от лица школьницы и глупо ждать от нее высокопарных фраз. Все компенсируется необычными иллюстрациями. Бонус для дотошных - вилла Белвью имела реальный прототип в виде особняка Стура Фриднес в Вестеросе. А среди иллюстраций можно найти работы шведских художниц Хильмы аф Клинт и Хелены Шерфебек,а также к "Звёздной ночи" Винсента Ван Гога