16 августа 2023 г. 18:59

«Синдром Е» – первая книга, в которой герои Франка Тилье – Франк Шарко и Люси Энебель объединяются, открывая цикл книг с совместными расследованиями. Но они будут не просто напарниками, а чем-то большим. «Синдром Е» довольно большая книга, по сравнению с тем, что ранее писал Тилье. В связи с этим хочется выделить несколько моментов: книга чувствуется более наполненной и художественной, настоящей историей, а не связанными обрывками; с другой стороны, книга потеряла в динамике. Но ярких сцен и разнообразных моментов достаточно, чтобы не заскучать. Франк Тилье подготовил настоящий триллер-аттракцион.

Франк Тилье не изменяет себе, вновь погружая читателя в мрачную историю, полную тьмы и демонов. После просмотра фильма, коллекционер старых катушек, теряет зрение. Но это лишь начало. Этот фильм не так прост и вызывает самые разнообразные эмоции у тех, кто его смотрит. Тут и двойное дно фильма, и двадцать пятый кадр, и тайные операции, и нейрохирургия, воздействие на мозг! Уникальная история. Поначалу герои ведут расследование по отдельности, и лишь потом объединяют усилия, поняв, что преследуют одну и ту же цель. И эта цель касается не только таинственного дела, но и личной жизни. В этот раз автор ещё подробнее раскрывает внутренний мир героев и их житейские проблемы. Как обычно, части за Шарко читать интересно, а Люси Энебель вызывает скуку. За их совместным расследованием, за их взаимодействием читать увлекательно.

Тема книги, как обычно для Тилье, страшная и реалистичная. Автор постоянно водит нас в неизвестные уголки: бдсм клубы, африканские подпольные рынки. В этот раз мы отправляемся в другую страну - Египет! Тилье долго и успешно сохраняет интригу, убийца походит на неуловимую тень, сюжет очень проработанный! Но в погоне за мистерией Тилье сам себя переиграл. Это заключается в намеренном удержании сюжета на месте, отчего книга может быть местами занудной. Я не устал от книги благодарю сюжету, в котором Тилье постоянно подбрасывает новые детали пазла. Книга не рвётся от динамики, несмотря на то, что там происходит много событий. Хорошо и правдоподобно ведётся расследование. Но большой минус в том, что нет цепляющего, опасного и пугающего маньяка. Несмотря на то, что сюжет хороший и интригующий, автор сделал просто преступную вещь – раскрыл всю суть преступлений в диалоге! В том числе, в том же диалоге мы узнаём мотивацию маньяка. Это очень ленивый ход.

«Синдром Е» определённо заслуживает внимание любителей триллеров и теорий заговора. Книга не идеальная, но очень хорошая. И мой вам совет – читайте цикл про Шарко и Энебель по порядку. Данная книга показывает, что читать нужно так и никак иначе. Ну, и цикл полноценно превращается в сериал, судя по концовке. Сюжет временами простаивает, но сама история настолько цепляет, что хочется прочитать до конца.

Источник