Nathaira

16 августа 2023 г. 18:49

Впервые вижу, чтобы реклама книги не соврала. «Столицу в огне» когда-то преподносили как японскую «Войну и мир», автор которой вдохновлялся Толстым - и она действительно выглядит именно так.

Когда в далёкие школьные годы мы проходили опус Толстого, многие взрослые говорили про него, что девочкам нравится «мир», а мальчикам «война». Тогда я впервые задумалась о мальчиковости своих вкусов, потому что баталии мне нравились больше, чем балы и платишки.

С опусом Отохико Каги та же штука. Его «мир» состоит из сплетен, семейных разладов, описанием, кто кому изменил, кто в кого влюблён, кто с кем переспал, у кого злая свекровь, кого бьёт муж… Словно окунулась в сплетни на каком-нибудь «подслушано город-нейм». Унылая нудятина.

Точь-в-точь Толстой. Герои даже читают его книги и сравнивают с ними свою жизнь.
Разве что вставок на французском нет (ну почти), и есть японская дичь. Странно встретить в почти толстовском тексте старикана, который возбуждается от клизм – сказывается разность культур и запретных тем.

Время от времени автор отвлекается от «мира» на описания политической обстановки в стране - хотя нередко женские персонажи при этом начинают махать ручками и заявлять, что это мужские разговоры, в которых ничего непонятно.
Когда сюжет берётся за бунт военных, надвигающуюся войну, коммунистов и христиан, репрессии против инакомыслящих - тогда читать становится интереснее, но это капля в море, по сравнению с изменами и разводами.

Надеюсь, автор подготавливает «мир», чтобы потом как следует вдарить «войной» и сыграть на контрасте.