osservato

22 апреля 2014 г. 14:37

Не помню, откуда в виш-листе эта книга, но название заинтриговало. Я, честно говоря, не могу посетовать на слишком сложную жизнь, но всегда рада упростить ее.
Для начала сразу скажу, что приверженцы системы flylady могут отзыв не читать - ничего нового. Кроме того, книжка крайне напоминает другую, авторства Г.Рубин - "Проект "Счастье", во всяком случае ту главу, которая раньше лежала в и-нете. Та же вода в тексте, бесконечные повторения и те же принципы.
Воды действительно много, процентов двадцать, особенно в самом начале: почему автор и ее муж дошли до такой жизни, как ей пришло в голову эту жизнь менять, статистика неудовлетворенных, письма благодарных читателей, авторские представления о простой жизни и что с вами станет, если вы будете придерживаться принципов, изложенных в книге. Далее идет поверхностный обзор того, что в каких сферах можно изменить для упрощения жизни в целом (работа, отношения, быт).

Дальше...

Когда волна раздражения уже вовсю подступила, внезапно начинаются практические советы и самый первый - "Как выделить себе время для того, чтобы подумать о том, что как вы будете упрощать жизнь". Ну я не яппи, поэтому мне этот пункт совсем ни к чему, хотя, возможно, для кого-то он и полезен. Собственно, совет состоит в том, чтобы выкроить полчасика до работы или после за счет раннего прихода-ухода, отказа от газет и телевизора, свиданий в обед и ужин и сокращения тренировок. а лучше всего отключить все и уехать в дом отдыха на пару дней. Поскольку от меня работа в офисе, деловые свидания, газеты и телевизор, а также тренировки крайне далеки, я никак не могу прокомментировать полезность совета. Одно могу сказать, что сесть и подумать никогда не лишнее.
Процесс осмысливания состоит в том числе в том, что вы составляете списки (мое любимое занятие!): того, что имеет для вас ценность в жизни; список задач, которые вы перед собой ставите, не забывая при этом, что в сутках 24 часа и что родственники также требуют вашего внимания.
Далее идут предупреждения о том, что, возможно, будет боязно съезжать с привычной колеи, поэтому стоит по мелочам разнообразить график, который вы проходите на автопилоте (тут, кроме реальных советов, есть и "отключите телефон на неделю" и "возложите на детей часть работы по дому", например). Найдите собрата по несчастью упрощению, призовите в свою секту родственников, а если они не согласны - оставьте их в покое. И не стоит увлекаться и переселяться в землянку.
Большая часть книги о том, как избавиться от лишнего. Что касается вещей: наши реалии от авторских очень сильно отличаются, поэтому человек, выросший в большой захламленном доме, и человек, выросший в хрущевке в период дефицита, друг друга не поймут. К примеру, совет "Принося в дом новое, выкидывайте старое" прекрасен сам по себе, но: в моем детстве делалось наоборот - начала выкидывалось пришедшее в негодность, затем покупалось новое, потому что купить зачастую было нечего и негде, а сложить старое также было некуда, хотя у нас на фоне соседей был "просторный" вариант хрущевской двушки. Это все психологически прочно откладывается на подкорке, поэтому заставить себя утилизировать исправную вещь - целая проблема. Насчет утилизации: с этим тоже все сложно. У нас нет культуры "гараж-сейл", детские дома принимают новую одежду и разные принадлежности (некоторые в ненарушенной упаковке), на подруг со сходным размером одежды мне лично не повезло, в близлежащий храм одежду не принимают по причине уже забитого контейнера. я уже не говорю о том, что такая вещь как вечернее платье, например, даже в идеальном состоянии не нужно ни-ко-му.
Глава "Один нож, одна вилка, одна ложка": у меня есть знакомый, который в своей холостяцкой квартире реально держал одну ложку, одну вилку и один нож, по его словам, чтоб бабы не заводились. Не помогло. Тут же идея в том, чтобы высвободить часть кладовки от бесчисленной посуды, простыней и прочего, что может скопиться, а также приучить гостей предупреждать о посещении заранее. Пойду вынесу три свои щербатые тарелки к помойке. Кстати, если вы не любите подавать гостям на одноразовой посуде, этот совет не подходит.
Если вы не в силах расстаться ни с одной из вещей, надо звать подмогу. Подругу, вкусу которой доверяешь: она сможет отобрать ненужную часть гардероба, например. Или красноречивого родственника, который сможет убедить в ненужности какого-нибудь архаичного морозильника "ЗИЛ".
И, конечно же, чтобы не избавляться от вещей,их просто лучше вообще не покупать.

Мы решили составить так называемый тридцатидневный лист. Увидев в магазине вещь, которую, как нам казалось, необходимо было купить, мы не торопились идти к кассе, а заносили ее сна¬чала в наш список. Если через тридцать дней мы еще помнили, зачем хотели приобрести ее, то рассматривали вопрос о покупке. Если появлялись другие варианты, мы могли продлить срок еще на месяц. Однако, в большинстве случаев, по истечении тридцатидневного срока мы и не помнили, почему же нам так хотелось приобрести именно эту вещь.

Ну, тут мои походы по букинистам накрываются тазом, потому что, ясный пень, редкая книжка по хорошей цене тридцать дней лежать не будет. Одежные распродажи также останутся невостребованными, что, возможно, как раз хорошо.
Сувениры: автор предлагает привозить что-то маленькое и не обременяющее багаж. Я, честно говоря, вообще не покупаю сувениры, разве что они очень красивые, а так предпочитаю какие-то функциональные вещи, косметику, украшения.
Про бесконечные подарки детям от родственников, но почему-то из другой части книги:

Скажите просто: «Мы очень благодарны за все, что вы делаете для детей, но чувствуем, что пора ограничить количество игрушек, которые заполняют наш дом и усложняют нашу жизнь. Мы хотим сократить количество подарков, а деньги, которые вы хотели бы потратить на детей, лучше отложить на оплату их будущего обучения в колледже».
И все. Это так просто.

Ха.Ха.Ха. Моя мама будет феерически скупать "Детский мир", даже если там расставят медвежьи капканы. Вежливые и настойчивые просьбы, строительные мешки с игрушками, передаваемые обратно, - все напрасно. Подкосил меня случай, когда мы жили втроем в даже не в квартире, а просто в комнате, и бабушка в течение недели приносила каждый день крупногабаритную игрушку: машину-каталку, качели (не доску с веревочкой, а именно стальные миниатюрные качели как во дворе), тележку, а апофеозом были бегунки (ребенок был ходячий). Комната, в которой мы жили, была, разумеется, не пустой, а с диваном, кроваткой,комодом, компьютерным столом, стеллажом и шкафом-купе. Вы представили, как туда можно распихать все добро? Короче, автор не знает, о чем она тут пишет.
Гардероб.

Я открыла закономерность, верную не только в отношении одежды, но и многих других вещей. Как ни парадоксально, но чем меньше у вас вещей, тем больше связанных с ними возможностей.

Безусловно, но составить капсулу так, чтоб все эти несколько вещей сочетались между собой, тоже надо уметь. Кроме того, учитывая наш климат, аскетичным гардеробом не обойдешься.

Нет также нужды иметь в своем шкафу одежду разных расцветок. Я значительно упростила выбор одежды, подходящей друг к другу, ограничив свою палитру до нескольких основных цветов, которые всегда в моде.

Какие это цвета? Черный, белый, серый? Представила, как собираю все свои цыганские юбки в мешок, надеваю серые джинсы и черную кофту. Жалкое зрелище, душераздирающее зрелище, кошмар(с)
Сокращение времени на оплату коммунальных и прочих платежей: нут тут речь в основном об автоплатеже. Не знаю, как в омериках банки, сберу я не доверяю. Сберонлайн реально сокращает время на оплату, но автоплатеж я не использую.
В итоге у книги очень невнятная структура, хотя есть главы и подглавы. Вроде как речь идет про утилизацию вещей, но следующая глава идет уже про умение сказать "нет", потом опять про вещи. Часть упомянутых тем, например, упрощение отношений, вообще не раскрыты. Все сводится к изменению потребительского отношения, что ж, это неплохо, но это не все, что можно было бы ожидать от.

Рецензия написана в рамках игры "Спаси книгу-напиши рецензию".