16 августа 2023 г. 12:45

Лучшее на Лайвлибе

5 Эпичная концовка! Роль Фродо переоценена, а Сэма недооценена.

Война с Мордором в самом разгаре. Саурон не щадит войска, ведь многие народы востока и юга покорились ему, а если падут Гондор и Рохан, то весь мир ему покорится. Он совершает эпичную ошибку: несмотря на то, что ему сообщают о двух шпионах-полуросликах на границах Мордора, его взор всё равно направлен на запад, поскольку Арагорн смело бросил ему вызов. Правда, в книге не совсем понятно, откуда у будущего Короля столько способностей сразу, да ещё и целительская впридачу, но спишем это на наследие Нуменора и в целом королевского рода.
Единственная, пожалуй, ошибка Арагорна - он слишком рано и без ведома Гэндальфа бросает вызов Саурону. А ведь путь от Рохана до Гондора весьма далёк, занимает не один день, а тут ещё и внезапное напоминание о пути мёртвых. Вроде бы этот путь короче, но в итоге ведёт в другое место, откуда пилить до места битвы надо ещё невесть сколько. А ведь Саурон пускает всё в бой, даже назгулов (кстати, о последних: в фильме совершенно не акцентировали момент, что против них вытачивалось оружие из Могильников, добытое хоббитами).
Гэндальф вроде бы по-прежнему даёт мудрые советы, но по сути его роль в книге немного незаметна и сводится лишь к знаменитому моменту с орлами. А вот роль Фродо, на мой взгляд, слишком переоценена. В этой части он лишь жалуется на тяжкую ношу, но в ответственный момент вовсе не проявляет силу воли. Всю работу за него делает Сэм, и даже обидно порой подобное отношение к нему со стороны Фродо и других типа "ну ты же верный слуга, всё правильно сделал".  На мой взгляд, подлинными героями этой книги являются Сэм, Эовин и Мерри (отчасти - Перегрин).
Основные события весьма эпичной концовки легко уместились в триста страниц, в итоге не развязка даже, а послесловие слишком затянулось. Конечно, важно было распутать все сюжетные линии, хотя всё-таки момент со свадьбой Арагорна выглядит слишком натянуто (тут пошутили: "Фродо, побудь хранителем наших обручальных колец до свадьбы"), а то, что вытворяет некий злодей в Шире, и вовсе показалось несколько лишним.
Но в целом, несмотря на небольшие перечисленные огрехи, читается легко и с удовольствием. Недаром роман считается классикой фэнтези.
10 из 10