16 августа 2023 г. 10:30

Сюжет этого романа развивается вокруг молодого бесхарактерного, но очень красивого поэта, Люсьена де Рюбампре, в которого влюблены, кажется, все дамы высшего света. Однако сам Люсьен влюблён в куртизанку Эстер, что, естественно, губительно для его общественного положения. И конечно же, в книге есть главный злодей, серый кардинал, который ведёт только ему понятную игру.
Такой вот закрученный сюжет, полный страстей, интриг и скучающих аристократов. В красках Бальзак демонстрирует нам пороки и притворство высшего света того времени.
Мне было сложно читать этот роман по нескольким причинам. Я не люблю любовные романы, они меня никак не цепляют. Хотя после смерти одного из главных героев мне стало интересно, чем всё это закончится. Ещё меня коробило от грубых описаний женщин и людей другой национальности, хотя я и знаю, что в 18 веке это было вполне себе нормой. И последнее, в произведении очень много имён и отсылок к предыдущим романам Бальзака, да и вообще много того, что никак не относилось к сюжету. Так что, если вы не знакомы с творчеством Бальзака, лучше начать с более ранних его произведений.