Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

16 августа 2023 г. 09:13

В принципе, я всегда знала, что читать неоконченные произведения выбор такой себе. До сих пор страдаю от того, что понятия не имею о том, что же случилось дальше с Неточкой Незвановой - героиней незавершенки Федора Михалыча. Но “Неточку”, по крайней мере, читать мне было очень интересно. А тут…
Не особо я увидела за четыре часа аудио столкновений “великой иллюзии” с действительностью. Да и философии “фабрики грез” тоже разглядеть не успела. Поняла только то, что герой - знаменитый кинопродюсер - тот самый последний из могикан, который все еще считает кино искусством - в отличие от своих коллег по цеху.
Конечно, основная беда в том, что Фицджеральд не успел дописать своего “Магната”, но… Честно говоря, то, что было написано, не вызвало у меня особого интереса. Такое ощущение, что все эти шесть довольно объемных глав - только завязка для той самой философии, о которой нам толкуют издатели в аннотациях к книге. И завязка довольно тягомотная, совсем на заставляющая сожалеть о невозможности узнать, что же случилось дальше.
В общем, иногда все-таки стоит прислушиваться к внутреннему голосу и оставлять незаконченные творения литературным исследователям и ценителям творчества.

Мир аудиокниг - Каталог Гомеров Каравелл
Читаем классику вместе - Покорители вершин. Тур 2