ksantippa

16 августа 2023 г. 09:08

Ночь, тропинка, чьи-то шаги за спиной,сердце от страха готово выпрыгнуть из груди. Вдруг,мужская тяжёлая рука зажимает рот, чувствуешь укол чего-то острого рядом,это нож, голос произносит "Будешь кричать ,убью!".Мужские руки терзают тело,бьют везде пока кровь не застилает глаза, мужские руки срывают одежду,лишая защиты,забирая невинность, уважение,волю,оставляя лишь страх,незаживающую рану,бессилие и чувство гадливости. Подобное испытала Элис Сиболд ,возвращаясь поздно в общежитие и с этого мгновения ее жизнь никогда не будет прежней. Можно ли пережить изнасилование и вернуться к нормальной жизни? Стоит ли бороться за наказание для преступника? Легче ли станет после его осуждения?
Книга очень травмирующая, она описывает одно из самых страшных преступлений для женщины - изнасилование. Элис откровенно делится своей историей с читателями, показывая свою жизнь до ужаса ,который перенесла и после,когда никто не мог понять ,что она чувствует по-настоящему. Все люди разные,и каждый из нас по-разному реагирует на стресс, кто-то замыкается в себе, кто-то хочет излить душу, кто-то предпочитает "выкинуть" из головы неприятные воспоминания. В таких случаях многое решает окружение : семья,друзья,знакомые ,от которых ждёшь сочувствия,тепла,ощущения безопасности .Но,вернуть чувство безопасности не так легко,даже если кругом много людей,а двери заперты на все замки.
Я восхищаюсь Элис ,тем как она смогла вернуться к прежней жизни,продолжить учебу,хотя знала,что насильник где-то рядом,а потом,спустя многие годы обрести семью и откровенно рассказать об изнасиловании в своей книге.
Как не грустно, но большинство насильников остаются на свободе, так как многие жертвы не обращаются к властям ,причины могут быть разные : страх,стыд, нежелание вспоминать, отсутствие видимых улик и т.д. ,а ведь изнасилование - это не только исковерканное тело,но и исковерканная душа!