16 августа 2023 г. 07:56

4 Опасный путь к свободе

Очень давно хотела прочитать эту книгу, потому что и аннотация показалась интересной, да и высокий рейтинг на Лайвлибе внушает доверие. Наконец-то, я до неё добралась и ознакомилась с этой историей.

Всё происходит в Америке во время Великой Депрессии, и сюжет начинается в школе-интернате для детей из индейских племён. Дети там вовсе не сироты, но их против воли забрали из семей для, так называемого, «правильного» воспитания, а на деле для искоренения в них всего индейского.

И главными героями становятся воспитанники этой школы, Альберт и Оди. Только они не индейцы, а белые, и вот они-то как раз сироты. Но их всё же приняли в школу на воспитание, чему мальчики, на самом деле, не так уж и рады. А всё из-за жестокого обращения воспитателей с детьми. За любой проступок тут сурово наказывают: сажают под замок, принуждают к тяжкому физическому труду, лишают еды, а частенько и до избиения доходят (намекается, что и до чего-то похуже).

В какой-то момент мальчики уже просто не могут терпеть всё происходящее в школе и после особо печальных событий сбегают. Компанию им составляют друзья из школы: Моз, немой мальчик-индеец, и маленькая девочка Эмми. Дети, кончено, объявлены в розыск, но они готовы на всё, чтобы никогда не возвращаться в школу к жестокой директрисе, которую прозвали «Чёрной ведьмой». Главное — добраться до Сент-Луиса, где у братьев осталась тётя. Но бесконечные трудности на пути, кажется, лишь отдаляют их от цели, грозя и вовсе лишить надежды.

Достойная и интересная история, в которой есть место и приключениям, и поучительным моментам, а также одновременно грусти и радости. То, что сюжет про детей, вовсе не означает, что тут всё будет по-доброму. Дети на своём пути сталкиваются с жестокостью, предательством, потерями, и они остро понимают, что в этой жизни у них никого нет, кроме друг друга. Каждый важный эпизод, каждая встреча с новым человеком многому учит этих ребят, как и заставляет задуматься читателей.

Понимаю такой высокий рейтинг у романа, и объективно с ним согласна. Но от себя отмечу, что книга всё-таки слишком затянута: к финалу мой интерес уже стал угасать, хотя в нём как раз и произошли некоторые важные открытия. Не поставлю пять, потому что чисто на эмоциональном уровне меня эта книга не тронула так, как от неё ожидала. Но и плохим роман точно не назову, прочтения он заслуживает, и, без сомнения, многим очень понравится.

Игра «Борцы с долгостроем».