skerty2015

16 августа 2023 г. 06:16

Я начал жизнь в трущобах городских…

Кто такие «генералы песчаных карьеров»? Банда беспризорников, отбросы общества или мальчишки, которые выживают, как могут, но где-то глубоко внутри мечтают о том, чтобы жить в безопасности и любви?

Мальчишки, забытые обществом сплачиваются, чтобы не только вместе выживать, добывая кусок хлеба, но и процветать, иметь авторитет. Жители штата Баия с опаской ходят по улицам и шепотом говорят о их преступлениях. Юные бандиты изобретательны и к делу подходят часто художественно, кто-то бы подумал, что нет у них ни стыда, ни совести, но думаю, что это глубокое заблуждение. Познакомившись с их внутренним миром вы точно будете думать по-другому.

В итоге, вырастая, участники банды встают перед выбором – развиваться и строить новую жизнь или катиться по наклонной, не надеясь на счастье.

Трогательная история о беспризорниках, чувствуется, что автору близко то, о чем он писал. Контраст двух миров – бедности и благополучия, невольно задаешься вопросом, почему столько детей страдает, если в мире столько богачей… Герои книги получились колоритные и запоминающиеся, с изюминками и особинками. Есть в книги дух свободы и революции, но здесь стоит учитывать дату написания романа – 1937 г.

Удивлена, что эта книга прошла мимо меня в юности и не смотрела одноименный фильм, большое упущение, которое надо срочно исправлять.
картинка skerty2015

Эту книгу нужно читать только в переводе Беляковой.