daffodilfox

16 августа 2023 г. 01:37

Каждый может войти в лифт. Но не каждому дано из него выбраться. По крайней мере прежним собой. Итак, Уля решила спуститься со своего тринадцатого этажа на первый за кофе, вошла в лифт, и мир сдвинулся.

Я планировала прочесть её залпом, за пару часов. Типа чего там читать-то, 200 страниц же всего. Но что-то (всё!) пошло не так. У автора есть потрясающая супер-способность: она вкладывает в текст гораздо больше, чем даже сама планировала. Меня буквально поглотила страсть к выискиванию отсылок, оммажей, скрытых смыслов и подтекстов. Какие-то я узнала сразу, какие-то названы в тексте, какие-то пришлось гуглить, если закрадывались подозрения, что это жжж неспроста, а какие-то я, видимо, сама и придумала. Короче говоря, их там примерно годзиллион, поле непаханое для терпеливого исследователя. Сказки, притчи, музыка, фильмы, люди, чудовища, вселенные… Перечислять свои находки и портить вам удовольствие не буду, ищите сами. Я вот уверена, что нашла далеко не всё, буду перечитывать уже хотя бы поэтому.
Сюжет истории тоже цепляет. Интересно, чем всё кончится, как разъяснится интрига (и разъяснится ли), с кем или чем ещё столкнётся героиня… Людям с клаустрофобией читать будет, пожалуй, несколько неуютно, даже местами страшновато. Автор очень реалистично описывает и замкнутое пространство сбрендившего лифта, и этот ужасно гнетущий искусственный свет, и хтоническую темноту, и отчаяние человека в безвыходной ситуации, и страх того, что ты умер или сошёл с ума. И жажду кофе, да. Мне всё очень понравилось, но я понимаю, что книга зайдёт не каждому и не в каждом настроении. Даже для фрик-фэнтези и магического реализма она слишком странная, да и вообще нетипичная. Слишком замкнута на внутреннем мире одного человека и в пространстве тоже весьма ограничена. Слишком сюрреалистична и непредсказуема. Неудивительно, что самая распространённая реакция на неё: «вот щас очень интересно, но ничего не понятно», и это, конечно, может кого-то от книги оттолкнуть. К тому же, вполне вероятно, она вынесет вам мозг (во всех смыслах), но, если вы такое любите, читайте, ибо это чистый и незамутнённый эстетический восторг.
Эта книга похожа на сон. Или на все сны сразу. Или на сон о сне (простите, вайбы Нарнии в ней вижу, кажется, только я). И в первые минуты после неё ровно такое же чувство, как после пробуждения: кто я, где я, кто здесь, что вчера было, откуда здесь крокодил?
Спасибо!