15 августа 2023 г. 23:21

3.5 Приемлемо

Автор нам рассказывает о некотором фэнтезийном мире, где живет три враждующих народа: вадаги, нардаги и мабдены. И однажды мабдены начали истреблять два других народа, круша и оскверняя все на своем пути. Так однажды на их путь попался главный герой Корум, выжившим вопреки всему и поклявшимся отомстить чему бы ему этого не стоило.

У меня сложилось не самое однозначное впечатление о данном произведении. Если выразиться очень грубо (хотя в повествовании было упоминание) то вадаги чем-то похожи на классических эльфов: практически вечные, прекрасные и величественные. Однако здесь они показаны беспечными до скрежета зубов (по крайней мере в начале). Настолько беспечные что упустили полное истребление своих же соседей. Возможно автор хотел так нам показать контраст каким герой был в начале своего пути и каким он стал в конце. А пережить ему пришлось много....

Отдельно отмечу скорость повествования. С героем постоянно что-то происходит, постоянно кто-то умирает и постоянно нависает опасность. Временами казалось, что перед глазами идет бесконечный фильм марвел, где постоянно движуха, где зрителю не дают передохнуть вместе с героем и поразмыслить над предыдущими событиями. Это в какой-то мере выматывает и отбрасывает от книги.

Однако к концу приключений автор как будто вкладывает в одного из персонажей слова, которые насмехаются над хитросплетениями судьбы:

“Кого оно волнует? Пускай чаши весов качаются вверх-вниз, на них больше нечего взвешивать. Научись стоять на своих собственных ногах и не жди помощи свыше”.

После них возникло ощущение, что нужно было наблюдать не только за самим главным героем, а также над что происходит вокруг него, а именно противостояние в какой-то степени зазнавшихся богов, в котором люди - пешки, в том числе и наш герой.

В итоге только полное отсутствие слепого поклонения (и уничтожение всех богов и идолов) делает жизнь героя лучше (в целом и нашу жизнь тоже).

Эталонное героическое фэнтези. Одно из лучших и у Муркока, и в жанре.

Наверное так и есть)
Имею ввиду что раз произведение выдержало проверку временем, то значит чего-нибудь да стоит. А вот понять насколько является эталоном - нужно прочитать хотя бы несколько произведений в том же направлении.