pozne

15 августа 2023 г. 22:31

Хорошо, когда книга приятно удивляет. Вот ждёшь от Н. Ёрш простенькой истории с откровенными сценами, а она тебе – р-раз! – и выдаёт неплохую в общем-то вещь.

«Скользящая во снах» - история о дружбе и любви, о предназначении и о людях, готовых поспорить с самой судьбой. Главное, ничего не бояться, смело бросаться в приключения, быть доброй и понимающей.

Приключений в книге хватает, смелых и отважных персонажей предостаточно, а ещё есть место юмору, слезам и откровенно слабым местам. Есть в Эндорре огромное множество всяких людей и нелюдей: драконы, гномы, ведьмы, сатиры, эльфы, оборотни и дроу. Возможно, если поскрести по сусекам, найдётся ещё кто-нибудь. Очевидно, в мире, созданном Н.Ё., очень популярны межвидовые браки, потому что большинство персонажей – полукровки. Вот и Агата рождена в союзе (совсем не нерушимом) дракона и болотной ведьмы, получила в наследство дар целительства и дар огня. Именно Агата (девушка-вулкан) станет центром всех приключений, в которые не приминет сама же и вляпаться, и вляпать в них своего лучшего друга Ратика, а затем и лучшего мужа. Ну куда же без жарких объятий, способных спалить весь дом.

Весь сыр-бор разгорится из-за одного артефакта. Честно, я особо и не поняла, чего так за этим жёлтым камнем все гонялись. Правда, я много чего не поняла. Просто иногда не совсем были понятны цели некоторых персонажей, их поступки. Зачем надо было делать именно так, а не по-другому? Откуда вообще этот мотив взялся? И т.д. Но это непонимание совсем не влияло на понимание общего сюжета. А он худо-бедно развивался, протекал в нужном направлении. Несмотря даже на то, что некоторые сюжетные повороты автор просто бросала на полпути, словно смятый листок с недописанным текстом. И вот всё было бы ничего, если бы не эпилог…

Под самый конец, когда всё закончилось как-то сразу, Н.Ё. решила раздать всем сестрам по серьгам, а всем братьям по жёнам. Всемирное и таборное счастье.

Ромфант-бинго 2023