15 августа 2023 г. 21:47

4 историческая неточность

Роман достаточно интересный, местами даже удивляет, но на деле остаётся обычным проходным любовным романчиком с абсолютно глупыми героями.
Да, атмосфера викторианской Англии прекрасна, но тут автор часто лютейше косячил, начиная от того, что известный соблазнитель женщин не знает, как шнуровать корсет - кого он соблязнял всё время, портовых девок, учитывая, что каждая приличная женщина даже с минимальным достатком была обязана носить корсет.
Героини так и шляются по улицам, хотя по автобиографиям известных личностей того времени, они никуда носа не могли высунуть из дома без собственной служанки. А тут спокойно ходят, даже девушки из приличного общества, которая по правилам своего воспитания даже подумать не может о том. чтобы сбежать от своей гувернантки ради встречи в городе с мужчиной - да уже в тот же день её репутация была бы уничтожена. Известная писательница детских книг Беатрикс Поттер вплоть до замужества в достаточно зрелом возрасте не была в центральном парке Лондона, т.к. незамужняя женщина даже со своей служанкой автоматически считалась бы охотницей за мужчинами, если бы её застукали в парке.
Конечно, героев спасает бог из машины, как часто любят в романах похожего вида. Но роман всё-равно держит напряжение, порой погружает в себя.
Поэтому прочесть стоит, да, без ожидания чего-то сверх и каких-то изысков, с пониманием, что через месяц уже сложно будет вспомнить о чём вообще была речь, но всё же. И да, читать только женщинам-любительницам любовных романов. Другим да. не зайдёт.

моя оценка r40-green.png из r50-green.png

прочитано в рамках игры KillWish