Evgesch_ka

Эксперт Лайвлиба, состоящий в Литмафии

15 августа 2023 г. 18:58

Я люблю городское фентези. Очень давно и нежно. Но как-то так получается, что попадается мне оно довольно редко. И тут я увидела историю «НЕ ВООРУЖЕНА И НЕ ОПАСНА» с совершенно чумовой обложкой нового для меня автора Нины Новолодской.

И вы знаете, знакомство прошло на «Ура!» Я очень удивлена, почему эта легкая, юмористическая и задорная история не попадалась мне раньше. =)

Так почему же стоит читать эту историю?
- Нам откроется вторая сторона загадочного Питера и красивые тачки =) Тут бок о бок с простыми людьми живут и успешно работают эльфы, гномы, лепреконы, вампиры, оборотни и наги.
- Здесь будет необычный симбиоз частного сыщика, айтишника и кофе-машины по имени Галя;
- Любопытная детективная линия, где будет фигурировать старинная шкатулка, драконы и жажда господства;
- Вы когда-нибудь видели эльфа-психотерапевта? Нет? Вот! А он здесь есть и его очень часто хочется пристукнуть =)
- Ради хомяка Леши и полуэльфа Селиваныча, патологоанатома с профессиональной деформацией =)

Герои на мой взгляд прекрасно дополняли друг друга =) Из них получился прекрасный уравновешенный тандем.

Лиза Вознесенская – обычная девушка, человек, айтишник по профессии, но стала помощником частного детектива. Единственной ее особенностью является то, что она умеет готовить кофе, который обожает ее начальник. У меня сложилось впечатление, что он в принципе состоит из кофе, но потом все встало на свои места ;)

Виктор Гадович Полоз – наг. Символично, не правда ли? =) Частный детектив, следователей в мире тварей. Силен, вынослив, опасен. И в принципе, с нагами все считаются, они вне политике, вне разборок. Были.

Их знакомство вышло фееричным. Именно в тот момент девушка впервые познакомилась с миром тварей. Хотя и не намеренно. Но кто же поймет этих ревнивых женщин? Если они к тому же еще и высшие вампиры =) Именно с этого момента началось сотрудничество (или дружба?) двух существ из разных миров. Веселое и задорное =)

«Вот меня снова подняли и закинули на плечо. Живот больно передавило, рюкзак, застегнутый карабинами на мне поперек груди, дернулся вперед и больно саданул по темечку. Охнув, открыла глаза и все! Пропала! Перед моим носом было совершенство! Прекрасное! Удивительное! Неповторимое совершенство!..
– Э-э-э, Шеф – проблеяла я с его плеча – а мы, что, ко мне домой пришли?
– Да, Вознесенская…
– А почему… – я не успела закончить, но меня перебили
– Так ты помираешь….
– Фэфф…? – я с ужасом поняла, то слюна начала вытекать изо рта… – А фы фего говый…? – вот еще секунда и она капает на его оголенный филей. Вот, что значит пускать слюни на задницу начальства. Мне сейчас даже стыдно не было» (с)

Новое дело, интересное расследование и кто-то целенаправленно подставляет Полоза перед своими. Но хочу сказать, что у некоторых кланов внутри творится полный бардак =) они привыкли, что Глав беспрекословно слушаются, но всегда же найдется уникум, готовый сможет подкупить ;)

Сюжет динамичен, быстро закручивается и абсолютно непонятно, кто главный злодей, что ему надо и как он все проворачивает, не оставляя следов. Приключения, драки, обыски, частое посещение морга.. специфичный юмор патологоанатома ;) А финал меня удивил =) Это было эпично, трогательно и нервно!

Любовная линия здесь тоже есть. Лиза полгода страдала по своему шефу и если бы не случайность.. неизвестно, сколько Виктор был бы слепым дураком – страдал бы сам и заставлял страдать девушку, но я не сразу догадалась, что он неравнодушен к своей помощнице. Все-таки, мужики иногда тоже бывают ранимы и бояться, что их чувства будут отвергнуты.

«– Шеф, – позвала его, наклонившись близко-близко к его лицу, потом повторила чуть касаясь своими губами его губ –шеф, ты иногда такой идиот …
– Что…? Иногда? –почему-то переспросил он громче, словно просыпаясь.
–Нет, точно, ты же наг – прошептала и улыбнулась – значит ты такой всегда…» (с)

Мне понравилось вместе с героями кататься по Питеру и его окрестностям, как будто сама побывала в северной столице =) История получилась с огоньком. И тут дело не только в главных героях, но и во второстепенных, и в самом стиле автора, который сделал историю невероятно интересной и насыщенной.