15 августа 2023 г. 17:26

4.5 И один в поле войн. Но с братьями лучше делиться.

Удивительно, но целый пласт истории о Руси, богатырях и хазарских набегах я помню не очень. Поэтому в книгу я нырнула с головой. Будь что будет.

И было! Ещё как было! Интересно, эмоционально и читалось легко! Не было множества страниц с описаниями, но при этом картинка происходящего так ярко выстраивалась в голове. Персонажи вызывали ощущение правильности, живости. Схожие убеждениями, но со столь разными убеждениями на множество вопросов.

Ратибор выделяется среди своих товарищей не только ростом и мощью, но и рыжей бородой. При этом не поздоровится всякому, кто что-то скажет по поводу цвета волос.

Меня зацепили его принципы и позиции. Как он принимает решение и действует. Иной раз кажется, что бездумно. Возможно! Но эта любовь помахать кулаками даёт ему возможность проявить себя. А иногда просто навести справедливости.

Братья по духу Яромир и Мирослав не уступают по интересам и способностям. Каждый костьми готов лечь за Русь матушку и родных.

Приключения этой троицы начинаются в родных стенах. Проходят по окрестностям и заканчиваются на поле битвы.

Да, в истории много битв и сражений. И читать их было увлекательно. Но также рассказывается и о личной жизни героев. Об их мировоззрении и отношению к окружающим. Делить на своих, чужих, пришлых. Но даже если страдает кто-то под крылом соседнего князя, готовы помочь, защитить.

Очень интересно почитать и про отношение Ратибора с Марфушой. Надеюсь, дальше подробнее расскажут их историю.

Продолжения хочется! Ведь финал показал нам не только радость, но и преподнёс сюрприз!

Источник