15 августа 2023 г. 15:04

Вы когда-нибудь задумывались почему фильмы и книги о нарушении психической деятельности, в частности о нарушении памяти, так популярны?

Мне кажется, что причиной интереса к подобным фильмам и книгам может являться страх самому сойти с ума или потерять память. А страх этот, в свою очередь, может быть вызван неизвестностью. Мы же не знаем как это на самом деле, когда ты ничего не помнишь или не понимаешь. Прибавьте к страху неизвестности страх потери, ведь только имея сознание и память можно бояться их потерять.
Так или иначе, в независимости от причины, тема действительно пугает многих и с целью пощекотать себе нервы люди с радостью смотрят художественные фильмы и читают художественную литературу на эту тему.

Любителям подобного рода контента могу посоветовать книгу одного из известнейших советских психологов Александра Лурии "Потерянный и возвращенный мир". Она конечно же не художественная и повествует о реальном человеке.

Книга "Потерянный и возвращённый мир" Александра Лурии - это весьма доступный для непосвященного в психологию человека (особенно по сравнению с работами других мэтров советской психологии) рассказ о получившем во время войны осколочное ранение в голову человеке.
Осколок повредил один из отвечающих за хранение и воспроизведение информации участков головного мозга.
Лурия наблюдал за данным пациентом ни один десяток лет и данная книга является рассказом об частичном восстановлении памяти и тех трудностях, которые возникли у этого человека в связи с ранением. Такие моменты, как пойти за водой, но по пути забыть, что пошел за водой и вернуться ни с чем поистине ужасают и заставляют рефлексировать. По большому счету, человек оказался недееспособным, но в отличии от большинства людей со всеразличными психическими заболеваниями прекрасно понимал это, что, на мой взгляд, еще страшнее.

Пациент прошел путь от незнания собственной фамилии, до того, что научился читать и писать (конечно же не на том уровне, что до ранения) и даже писал книгу о собственной жизни. Писал он ее всю жизнь, потому что писать ее ему было невероятно сложно из-за того, что он периодически забывал буквы. Трогательности добавляет и то, что бесконечное написание книги о собственной жизни стало единственной деятельностью, которой он мог заниматься всю оставшуюся жизнь. Работать или заниматься сложными бытовыми обязанностями он не мог, потому что периодически забывал, чем занимается.

Если данная тема интересна вам, то данную книгу можете смело брать на заметку.