15 августа 2023 г. 14:53

Как-то проходила мимо газетного киоска и увидела в продаже книгу издательства "Ашет Коллекция" автор: Жюль Верн. Пройти мимо не смогла, и незаметно (ага, незаметно!) у меня собралась коллекция из более 80 книг. Какие-то произведения я знала, какие-то стали для меня открытием, правда я пока закончила читать только 9 том... Меня ждет еще куча часов чтения произведений автора.
А что же книга? Опять же, прежде я увидела старый советский фильм, а не книгу, но в силу своего юного возраста все это показалось не совсем интересным, так что читать книгу я и не собиралась. И вот сейчас, наконец-то, взяла книгу в руки, и мне очень интересно, кто решил что это детская книга? Она вполне подходит для взрослой аудитории. Многие пишут, что все хорошо, но слишком много морской терминологии и отступлений от сюжета, мне это не показалось лишним, это добавляло какую-то особую притягательность.
Господин Верн писал во времена активных географических и научных открытий. И в своих книгах он соединил приключения и сухую научно-географическую терминологию так, чтобы это было интересно простым читателям. Не все могут позволить себе путешествия, но книга на время может удалить жажду приключений.
Описание героев мне понравилось, может они и представлены немного наивно, но прочитав много книг устаёшь от психологической подоплёки образов персонажей.
В книге мы увидим становление юного капитана Дика Сэнда. Несмотря на свой возраст, он не побоялся взять на себя ответственность за жизни простых беззащитных людей перед опасностью. Принимал, может и не правильные, но взрослые решения. Чего мы не увидели у более опытного капитана корабля, для которого было важна нажива, чем безопасность пассажиров. Это видно, при наборе команды в плавание, и погоня за китом, не думая о последствиях.
События развиваются сначала на корабле, потом на черном континенте, в Африке. Я не знакома с историей племен данного континента, с их традициями и бытом, только знала, что колонисты (европейцы) варварски грабили местное население, забирали все за бесценок, начиная от даров этой земли (это не только продукты) но и людей, превращая их в рабов. И автор,  в своей манере, нам это показал.
Книга мне понравилась, но одно могу сказать экранизировать эту книгу сейчас не будут, по крайней мере в Европе или в Америке, слишком много проблем это вызовет.