smit2036

15 августа 2023 г. 14:01

Вот есть что то вызывает отторжение - рвотный рефлекс. И у меня с это книгой случилось тоже самое.
И я не могу сказать, что книга плоха - она по своему сюжету на самом деле прям крутая. Она в какой то мере переопределяет жанр зомби и мертвяков. Отныне зомби это больше не классические зомби которые убивают живых движимые одним инстинктом. Отныне зомби это нечто совсем иное и на самом деле более страшное - они что то и ничто - нечто на грани смерти и жизни - и это пугает и вызывает отвращение и какое то дерьмо в душе намного сильнее чем классические зомби.
А еще отношение людей к таким "что то и ничто" - как родственники и близкие умерших пытаются все понять.
Зомби, кровь, кишки - не мой жанр - в жизни, каждый день и так дофига дерьма.
И хорошо когда книга несет грусть которая вызывает хорошие слезы или грусть.
Но не когда чернуха и полная тьма - мне и так хватает всего в жизни.
Поэтому - как книга в своем жанре это прям топ и лучшее что было в жанре, но для меня - лучше вскрыть венки чем размышлять над тем что есть в этой книге
П.С. - а почему я ее прочитал, зная, что скорее всего не зайдет? Ответ у меня всегда один - история маленького Стивена Кинга. Я буквально дословно запомнил его слова.
"- когда я был ребенком, моя семья жила скромно. Я любил читать. И был продуктовый магазин в котором было несколько вращающихся стоек с книгами - и я всегда крутил эти книжные полки и брал книги наугад. Это привило ко мне правильно не ограничиваться жанрами - все книги хороши и всякой истории надо дать шанс, нельзя ограничивать себя в рамках чего либо"
Для меня это правило уже на 10 лет примерно - каждому давать шанс, и в каждом искать себя.