15 августа 2023 г. 13:38

4.5 Безупречный детектив

... или книга, в которой много кого становится жалко. Но многие получают по заслугам.

Я в странной ситуации: я не читала раннюю Маринину, о молодой Насте Каменской знаю только понаслышке, но почему-то открыла для себя целый пласт "поздней" Марининой.

Как же много ругательных рецензий на эти книги! Читателям не хватает динамики, им стало слишком много философии и ответвлений, Маринина, по их мнению, чересчур углубляется в психологизм и вяло раскрывает детективную линию. А я вдруг оказалась перед целой полкой добротных и неспешных детективов, в которых Маринина раскрывает подоплеку человеческих поступков. Да, она добросовестно погружается при этом в эпоху, но мне нравится погружаться вместе с ней и смотреть на срез эпохи глазами разных персонажей.

В "Безупречной репутации" есть все, что я люблю! И загадка, и вполне динамичное расследование, и глубокие личные драмы разах людей (которые на первый взгляд между собой никак не связаны), и нюансы писательской и сценаристкой деятельностей! Я не могла не купиться на это — с первых страниц — и я чрезвычайно довольна, закрыв книгу.

История начинается с того, что продюсер известного телеканала находит "изюминку" в романе никому не известного автора и хочет снять по его роману сериал. Автор романа сначала радостно соглашается, а потом неожиданно сливается, отказывается от договорённостей, не хочет передавать права на экранизацию и никак не объясняет свое поведение.

Уже интересно! Настя Каменская, которой теперь 59 лет, работает в частном детективном агентстве, и незадачливый продюсер обращается в агентство. Ему надо выяснить причины отказа автора и, если получится, помочь на него повлиять ...

И ведь опытный читатель детектива, конечно, догадывается: в сюжете книги было что-то, чему нельзя давать всплыть, но интрига оказывается куда круче и куда как объемнее.

Я с огромным наслаждением прослушала два тома книги в исполнении Игоря Князева. Сюжет не отпускает до самого конца.

Ужасно жаль многих персонажей, чья жизнь оказалась перечеркнутой. Есть персонажи, за которых можно порадоваться, есть и те, читая о перипетиях которых, злорадствуешь.  Маринина очень точно показывает человеческие характеры, побуждения и следствия поступков. Я в восторге от того, как переплетены сюжетные нити. Я навскидку назову не так много детективов, в которых автором была бы проделана настолько безупречная работа по сведению концов с концами и по выстрелам в нужное время всех развешанных ружей. Браво.

Читателям не хватает динамики,

Мне кажется, читателям не хватает собственной молодости, когда они были гораздо подвижнее, что ли, как и Настя Каменская в более юные годы))).

Мне очень запали слова Марининой на встрече литклуба Эксмо. Она сказала, что давно уже пишет, что пишется, как хочется. Иногда история может пойти не туда, и она ей не препятствует. Она уже всем все доказала, и пишет, как душа просит прямо сейчас. А значит, просит она так.

Мне, к слову сказать, сейчас антураж важнее интриги (кто-то кого-то убил, эка невидаль!). Поэтому беру себе в хотелки

У нас вчера была встреча книжного клуба как раз по ней. Два часа с огромным удовольствием обсуждали.