15 августа 2023 г. 11:49

Замечательный пример действительно классического во всех смыслах произведения.
Все безупречно- и сюжет ,и описание исторических событий , и герои ,и конечно язык , которым написан роман. Я согласна с самим автором, что это лучший его роман, хотя многие и знают Теккерея по его "Ярмарке тщеславия", которая не менее замечательна.
Но они разные. Здесь нет сарказма, здесь на первый план выступают именно характеры и время. И автор хорошо описывает и то и другое. Придраться просто не к чему. Я , хоть и читаю много исторических романов, не встречала практически романа на подобную тему, в тех исторических декорациях- а именно правление королевы Анны и описание попыток возвести на престол после ее смерти ее брата, известного под именем Якова III.
В книге описана жизнь Генри Эсмонда, благородного и честного человека, которым невозможно не восхищаться .Любовная линия конечно присутствует, но всегда чувствуется, что она нереальна, что есть и другие чувства , которые неизменно победят.
Отличное произведение, и даже язык ,которым написан роман , стилизован под другую эпоху, это немного сложно читалось, но это наверно плюс произведению, так как полностью погружаешься в роман и историю.