FoxberryGaelic

15 августа 2023 г. 11:09

Можно ли сказать что-нибудь новое о книге, вошедшей в ТОП-200 по версии BBC? На одном LiveLib количество рецензий превышает 1000. Да, я не Пушкин, но как тут умолчишь, когда книга оказалась столь потрясающей. Или это только для меня? Часто встречала высказывания «Фу! Если бы знала, что это про психиатрическую клинику, то не читала бы. Плохая книга!». Я не поклонница книг о сумасшедших, но «Над кукушкиным гнездом» покорила меня.

1. Повествование ведётся от персонажа, притворяющегося глухонемым.
2. Противостояние системе, ломающей людей (спойлер: в больнице лежат вполне обыкновенные, здоровые люди, которые лечатся добровольно).
3. Итог харизматического влияния Рэндела Макмёрфи на пациентов.
4. Свобода. Какая она на самом деле? Цена свободы. И кому она нужна?
5. Расширение кругозора в области познания литературных произведений битников и хиппи.

Что касается языка и стиля повествования, то здесь всё достаточно просто. Но не всегда нужны какие-либо изыски, чтобы сделать фразы яркими и запоминающимися. А после прочтения «Над кукушкиным гнездом» хочется запомнить многое.

Покуда не попробовал, никто не докажет мне, что я не могу.
То, с чем он дрался, нельзя победить раз и навсегда. Ты можешь только побеждать раз за разом, пока держат ноги, а потом твоё место займёт кто-то другой.
— Но я хотя бы попытался, — говорит он. — Черт возьми, на это, по крайней мере, меня хватило, так или нет?