annetballet

ЛюбительЛайвлиба

15 августа 2023 г. 10:55

4 Любовь нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь

Сюжет снабжен небольшой тайной, к разгадке которой приведет непрямая дорожка повествования. Сперва мы узнаём про чудо появления святого Петра с красным зонтом в далекой бедной деревушке на тощих скалах. Это происшествие изменило судьбу бедного священника и всех жителей, прославило местечко Глогова аж до самого епископа. И только потом мы возвращаемся на десятки лет назад, откуда берет корни тот самый зонт. Под конец же обе линии самым романтичным образом закольцуются к радости читателя.

Добродушный мирок этого романа автор скрасил незлобной сатирой. Сначала он посмеялся над жителями поселения и их отношением к богу, который не удосужился вниманием местечко, а значит пусть ищет себе пропитания в виде молитв сам. В заключении с жадными родственниками приключилась забавная история по поводу раздела наследства. История была мастерски построена в духе клуба веселых и находчивых, но мстить шутнику было бы поздно, ибо сидел он к тому времени на облаке, свесив ножки вниз.

Пейзажи описаны легко и незамысловато, но с огромной любовью и уважением. В финале романа мы читаем строки, как выглядит Глогова глазами вновь прибывшей французской гувернантки. Что она не восхищается, а считает это место логовом разбойников, видимо из-за дремучести и его малолюдности. Но зато барышня Веронка с уважением объясняет даме о том, что разбойников давно нет. А лес похож на английский сад, только разнообразия поменьше. Что каждый цветок обладает своим характером и даже легендами. Немного напоминает Гоголя – национальный колорит, природа, немного мистики и забавных ситуаций.

Интереснее всего было читать о расцвете бедного священника в Глогове. А также о судьбе богатого Пала Грегорича. Оба героя имели все шансы стать типичными богачами с барскими замашками и со всеми вытекающими. Но остались добрыми и верными простыми людьми. Есть в этом доля приятного романтизма.

***
Виртуальный клуб тлена и безысходности. Тленный моб 2023