15 августа 2023 г. 10:31

4 Очень неоднозначные впечатления.

Один день мы находимся в голове клоуна Ганса. Его покинула женщина, которую он любил и любит до сих пор, и он не может это принять, от чего сильно страдает, пьет и вся его жизнь летит под откос. Ганс пытается разделить свою боль, найти облегчение (а заодно и немного денег) с помощью бесконечных диалогов с родственниками, друзьями и знакомыми.

Ганс жалок в своей незрелости и, лично у меня, вызвал мало симпатии. Роман сравнивают с "Над пропастью во ржи", схожесть действительно есть. Но если терзания шестнадцатилетнего Холдена Колфилда органичны и вызывают понимание и сочувствие, то такое же поведение взрослого мужчины раздражает.
Сочувствовать его страданиям у меня не получилось. Ганс на протяжении всей книги рассказывает о своей любви, при этом за всю историю отношений с Мари он ни разу не поинтересовался ее чувствами и желаниями. Да и его отношение ко всем окружающим людям исключительно потребительское.

История и внутренний мир героя считываются в малейших подробностях. Автор детально показывает потерянного человека, очередного потерянного поколения Германии XX-го века, пытающегося собрать себя и свою жизнь из руин, на фоне делающей тоже самое страны.

Мне нравится стиль автора, его способность органично и ненавязчиво показать судьбу страны через судьбу одного человека и его семьи, но так как с главным героем химии не случилось, книга оставила меня равнодушной.