booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

15 августа 2023 г. 10:27

0 «Свои неписанные законы диктует людям жизнь»

Первый раз читала эту книгу, учась в школе. И тогда она произвела на меня ошеломляющее впечатление. Несмотря на объём и довольно сложные темы, читала её, практически не отрываясь, она поглотила всё моё внимание. Спустя много лет ситуация повторилась, хоть я и помнила основные события книги - мне она также была интересна и понравилась. И это приятно впечатлило, так как боялась, что эмоции будут уже не те, что раньше.

Григорий Мелехов, главный герой романа, - молодой казак, живущий в долине реки Дон незадолго до начала Первой Мировой войны. Он любит Аксинью, жену другого казака, что приводит к бурным сценам и заставляет отца главного героя женить его на другой женщине, Натальи, которая столь же мила и нежна, как Аксинья вспыльчива и решительна. Григорий и Аксинья вместе убегают и находят работу в особняке богатого землевладельца, где они могли бы обрести счастье. Но начинается война...

Эпический роман, в котором больше рассказывается о страданиях и тенях людей, жестоких, борющихся за идеалы своего народа, идеалы, которые сегодня не очень политкорректны, но именно эта жестокость делает их такими подлинными на протяжении всей истории.

Эта та книга, которая не просто читается, а переживается. Объём пролетел незаметно, под конец даже грустно, что приходится расставаться с этими персонажами, к которым так привык.

Текст превосходен, все персонажи великолепно прорисованы, каждый из них имеет то или иное значение для истории сюжета. Мне понравилось, что Шолохов стремится дать всем персонажам предысторию, рассказать немного о том, что этот персонаж из себя представляет. У всех из них есть своя борьба и амбиции.

Во время чтения приходилось много читать про Первую мировую и Гражданскую войну, чтобы лучше понимать сюжет и решения персонажей. Не могу назвать это недостатком, наоборот, - это обогащение знаниями. Большое количество персонажей и их смена может немного сбивать с толку, но я примерно запомнила, кто есть кто и особенных трудностей не испытывала.

Чтение определённо стоит вашего внимания. Очень советую!

Книга перечитана для клуба «Читаем классику вместе»

А почему книга без оценки осталась?:)

У меня такие подозрения, что проблемы со стороны сайта, так как в мобильном приложении оценка отображается, на странице самой книги оценка есть, а на компьютерной версии - нет и когда при редактировании рецензии оценки нет. Странно.) Поставила книги 4,5.