15 августа 2023 г. 09:03

2.5 "Здесь знали только "Мэрилин Монро", а не Норму Джин"

Перед вами история жизни Мэрилин Монро, урожденной Нормы Джин... Хотя, подождите! История ли?

С одной стороны, да - сюжет берет свое начало в детстве малышки Нормы Джин и завершается смертью звезды Мэрилин Монро. Но, пожалуйста, не верьте тому, что здесь написано! Во-первых, это не биография, а роман, а во-вторых, правдивых фактов тут на грош.

Интересно, какой цели придерживалась автор, создавая эту книгу? Получить свою долю славы, сыграв на имени Монро? Сыграв низко, лицемерно прикрываясь "художественным романом". Не спорю, Оутс весьма художественно изваляла в дерьме имя Нормы Джин.

Книгу дочитала, но ощущение, что сижу по самые уши в корзине с грязным бельём, осталось. Бррр...

Пошло, мерзко, отвратительно. Вся книга, весь сюжет сводятся к тому, что между ног. И как бы Оутс не поднимала другие важные темы из жизни актрисы, приводило это все к одному, а, точнее сказать, в одно место.

Что это? Сексуальная революция с запозданием? "Дань уважения" Фрейду? Голая правда о женской природе? Что?

Эта та книга, которую я никому не посоветую прочесть. Эта та книга, которую хочется закинуть на самую дальнюю полку.

И да, простите, Джойс Кэрол Оутс. Читала, что вы потрясающий автор, сильная писательница, коим творчеством восхищаются... Не отрицаю, написано легко, живо и, чего душой кривить, иногда увлекательно. Но я негодую! Ладно, грязь и пошлость (нет), но где этика?

Честно говоря, сама в шоке от своего отзыва...