lastdon

15 августа 2023 г. 08:17

Невыносимая легкость бытия по Стоппарду.
Пьеса посвящена Вацлаву Гавелу, и события происходят сначала во время Пражской Весны 1968, и гораздо позднее, в 1989м. Рок-н-ролл, как голос свободы, присутствует в пьесе благодаря классическим хитам Сида Баррета, Роллинг Стоунс и других. В пьесе много разговоров, о свободе и коммунизме, и англичанин - профессор Макс, немного раздражает своими иллюзиями.

Для начала диктатура, пока мы не научимся быть хорошими..

А главный герой Ян, едет из Англии в Чехию, чтобы быть там в трудное время.. И он возражает "Мы никогда не научимся быть хорошими"

Вообще-то я запутался, в действующих лицах, потому что не пояснялось, кто и что, а по тексту не очень понятно. Но даже прочитав в википедии, я все равно путаюсь, кто чей муж, дочь, жена..

Ян — студент Кембриджа, в начале пьесы уезжает домой в Прагу, потому что там начались волнения. Фанат рока
Макс — профессор Кембриджа, верит в победу социализма до самого конца
Элеанор — жена Макса
Ленка — ученица Элеанор
Кандида — новая жена Найджела
Стивен — друг Элис
Магда — девушка Яна

Еще тут история любви, как Стоппард уверяет. Вообще сама пьеса немного запоздала, даже для года написания - 2006, не очень понимаю, отчего Стоппард так долго тянул с ее написанием.
Наверняка постановки были интересные, сначала в Англии затем в России (2011), но проверить теперь это невозможно.
А в целом ворохе вопросов, поставленных в пьесе, меня интересует сейчас один, но он актуальный. Должен ли рок-музыкант участвовать в том, что происходит, хотя бы даже просто высказыванием своего мнения, а не избегать острых углов и вопросов, как это делает русский рок в последнее время.