Kitty

Местный единорожка

21 апреля 2014 г. 16:20

Продолжение "Сияния", которое ничего бы не потеряло, если бы его не было. Лично меня расстроило то, что выросло из Дэнни. Из милого, хоть немного странного мальчика он превратился в полную копию своего папаши с типичными приступами ярости и запоями. Эксперимент Кинга на тему "А что если бы Джек Торранс ходил на собрания анонимных алкоголиков" на примере его сына мне откровенно не кажется настолько блестящей идеей. Но Дэн все-таки не Джек. И в первую очередь благодаря своему сиянию, которое он тут активно и крайне необычно использует, помогая умирающим людям. С котиком на пару ^^

Что же до сюжета, то Оверлук так просто Дэна не отпустил и еще дал о себе знать загадочными вампирообразными существами, которые питаются сиянием детей и массовыми смертями. Но вот как-то неправдоподобно у Кинга получилось все, и ни капельки не страшно. Во-первых, из-за ребенка, который во много раз сильнее сияет, чем когда-либо был способен сам Дэнни и поэтому способна творить всевозможные невероятные вещи. А во-вторых, именно эти существа, которые хоть и живут крайне долго и должны были бы набраться какого-то жизненного опыта и мудрости, но в итоге оказались глупыми и слабыми.

И с каких пор у Кинга хэппи-энды? Это уже и не Кинг получается. Я настолько привыкла, что хоть с частью хороших должно что-то плохое случиться, что концовка меня крайне разочаровала. Что случается с Кингом у меня все чаще и чаще и я понимаю, что читаю его просто по инерции. Хотя удивляться нечему. Как сказал сам Кинг, обращаясь к Постоянному Читателю, мы меняемся - что он, что его постоянный читатель.

Но плюс книги в ее издании. Она настолько приятная, с котиком со светящимися глазами на суперобложке, большим форматом и плотной бумагой с крупным шрифтом, что просто не хотелось выпускать ее из рук :)