strannik102

Экспресс Лайвлиба

15 августа 2023 г. 05:21

4.5 Хочешь быть счастливым — будь им!

Как-то так получилось, что имя писателя(ницы) Макс Фрай знакомо давно и даже давнее, а с его(её) творчеством напрямую не знаком. И даже когда один раз какая-то книга Фрай попала в список читаемых в клубе любителей чтения, то как раз в том месяце меня на клубе не было и книгу я не читал. Ну, в общем вы поняли, что наткнувшись в родной библиотеке взглядом на обложку этой книги, я сомневался недолго.

И надо отдать должное и книге, и автору, знакомство оказалось вполне себе качественным.

Но, кстати сказать, Макс Фрай не так уж и фантастична в этом своём фантдопе. В том смысле, что вот эта тяга людей проживать вместо своей собственной жизни судьбы других людей, пожирать их эмоции и чувства, наслаждаться чужими любовями и прочими страстями — всё это совсем не придумано. Ибо привычка эта и этот своеобразный вампиризм были всегда и далее только усиливались и развивались.
Ну, т. е. раньше люди хавали слухи и сплетни и судачили о ближних сидя на завалинке или стоя на перекрёстке. С появлением письменности и книг явление это расширилось и углубилось — вспомним описания запойно читающих романы барышень и прочие дела. Ну а когда появились театр, синема, а потом уже и интернет с соцсетями и прочими тик-токами, страсть эта стала всепоглощающей. И зачастую наблюдаешь, как люди часами сидят в соцсетях, перемахивают пальцами картинки в своих гаджетах и читают заголовки новостей… новостей… новостей…

Примеров разных можно привести туеву хучу, суть остаётся одна — вместо обустройства собственной жизни, дома и участка, мы жадно смотрим сериалы, передачи про то, как сделать халявный быстрый ремонт или избавиться от лишних вещей, или посадить сад. И потому мой подаренный на очередной юбилей айфон работает только в режиме телефона, ВКонтактик используется как почтовик, и даже родной LL — как читательский дневник. А всё остальное — реал, рукомесло и прочие живые радости своей жизни.

Вот какие-то такие мысли и соображения возникли в голове при чтении и по окончании оного. А книга довольно интересная, чего уж там.