obzor_knig92

15 августа 2023 г. 04:38

5 Из жизни генштабиста

В этой книге я познакомилась с мемуарами человека, прошедшего обучение и служившего в российском Генштабе. Главный герой на протяжении книги остается без имени.

История героя начинается с конца XIX века, пару слов о семье, отец его был русским, а мать сербкой. Автор довольно детально описывает ту часть жизни, где он учился и как он оказывается в Генштабе. Вообще писатель не придерживается последовательности во времени, переносит в годы Второй мировой войны и его преддверия, а потом заново возвращается в годы до Первой мировой войны и пишет о событиях самой войны.

Книга будет интересна тем, кто интересуется историей, кому интересна именно внешняя политика, т.к. в этой книге будет много о Сербии, Австрии и Германии.

Написано живым и красочным языком, нет никакой сухости. Я наблюдала за жизнью нашего разведчика с огромным интересом, прониклась к нему, моментами жалела его из-за несправедливости и грустила вместе с ним.

Если честно, я думала, что с исторической точки зрения ничего нового для себя не узнаю, но писатель останавливался порой на мельчайших деталей. Конечно, прямо всему может верить не стоит, но написано так, что просто невозможно сомневаться. О ситуации в России здесь конечно тоже написано, лишний раз мне стало больно и обидно за таких офицеров, как главный герой. Для него честь так много значила, его преданность родине заслуживает всех похвал. И как же горько знать, что такие офицеры сгинули из-за прихода большевиков. Конечно не каждый офицер был идеалом и мне понравилось, что автор никого не превозносит, он пишет так, как есть.

Сложно писать отзыв о книге, насыщенной событиями, например, это описания героем побега из плена в Первую мировую войну или разговоры с Паулюсом, когда тот был в плену во Второй мировой войне. Еще раз хочу отметить, что много внимания уделено сербскому народу, здесь я для себя тоже многое узнала.

Просто невозможно перечислить всё то, что пронеслось перед моими глазами, читая эти мемуары. Я в восторге, однозначно в любимые.