NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

15 августа 2023 г. 03:59

2.5

Наверное, главное в названии книги - это "другая сторона". Удивительно, но никогда я не была так недовольна после книги из-за того, что автор умудрился перечислить огромные списки имен, рассказов и событий, но при этом обойти по краю саму личность, чью биографию писал.

Особенно это выражено в первой трети книги - детство и юность Хулио Кортасара описаны максимально нудно и бессмысленно: приведены адреса и сокурсники, даты, названия первых произведений. Мне кажется, средняя статья в Википедии написана удачнее, потому как перечисление сокурсников и друзей настолько блекло, что при повторном упоминании в голове не всплывает никаких ассоциаций.

Где-то с переезда в Париж Мигель Эрраес то ли нашел больше источников, то ли чуть больше увлекся жизнью Кортасара, и то там, то сям всплывают интересные подробности. Правда, списки посещенных мест с датами и названиями транспортных средств все равно пытаются погрести их под собой. Зато рассказ о произведениях оставлен в том же ключе - перечислены все названия из каждого сборника с кратким описанием и зачатком анализа отдельных из них. И ладно бы, что это как бы биография, но подобный текст о произведениях не только не нужен (читатель и так в курсе, а если нет - предпочтет сам узнать), но ещё обычно и не дает ничего нового. А вот чуть больше о самом авторе - что его волновало, как он сошелся с теми людьми или почему разорвал отношения с другими, - это остается где-то вне книги. Кроме одного, чему отдана последняя треть, - политики. Так что третья сотня страниц насыщена историей о переворотах в Южной Америке, преступлениях против человечества и путях, которыми Кортасар пользовался для выражения своей позиции.

Я мучила небольшую книгу довольно долго. Для меня она оказалась не просто нудной, а почти бесполезной. Хотелось лучше узнать Хулио Кортасара, но у меня в голове остался только сухой список: родился, женился, развелся, женился, умер. Из книги я не получила того, что позволило бы представить Кортасара более реальным человеком. Каковы были его отношения с сестрой? А с матерью, что они не виделись три года, а потом встретились намеренно не в Аргентине? Почему он ушел к Унге, раз их отношения с Ауророй были такие замечательные? Что его покорило в Кэрол (в книге - Кароль)? Все вопросы о личных привязанностях в книге либо из цитат самого Кортасара, либо их там нет. Даже кошки, любовь к которым отмечается ещё на первых страницах, оказались песчинками, почти не достойными описания. Зато есть страницы с описанием нескольких политических строев и диктаторов в частности.
Строго говоря, это действительно биография. Но после неё Хуло Кортасар остается всё той же загадкой, на которую прикрепили ярлычок с ключевыми датами.