Norway

по чаю и некромантам

14 августа 2023 г. 23:28

5 Любовь на кончике змеиного хвоста

Вроде объемная книга, подробно прописанный мир, масштабная история, которая в эту книгу не уложилась, новая для меня раса нагов - змеелюдов... Но как же легко и здорово она читается. Разве что самое начало было чуть нудноватым, но на то оно и начало, пока суть да дело, пока еще герои незнакомы, пока мир непонятен всегда немного скучно. Но сюжет довольно быстро раскручивается, к героям привыкаешь, их искренне любишь и сам не замечаешь, как начинаешь в этой книге жить.

История простая. Одна страна затеяла бессмысленную и заведомо проигрышную войну, ну и, естественно, проиграла. (Не пугайтесь, позже объяснят, зачем эта война была нужна). Путем хитрых манипуляций платой за мир от этого горе-государства стала принцесса-бастард. Ее преподнесли в дар владыке нагов, и вот тут начинаются приключения. Принцесса юна, (ей 18 лет), не очень-то прекрасна, зато отлично сражается, имеет свое мнение и вообще может за себя постоять. Главный Змей в самом расцвете своих змеиных сил, ему 800, он потомок богов и у него скверный характер.

И вот когда эти два одиночества встречаются, начинается очень качественная история «от ненависти до любви». С желанием оторвать голову, когте- и хвостоприкладством. Правда, любви мы в этом томе еще не увидим, так, хрупкий нейтралитет. Но все же.

Поскольку принцесса еще совсем почти ребенок, у нее появляются три брутальных няньки. Если кто истосковался по здоровым, но нежно-заботливым мужчинам, то вам однозначно сюда. Наги тут просто душки, и главным образом из-за них книга вышла настолько семейно-уютной, что с ней просто невозможно расстаться.

И не стоит пугаться, что ГГ всего 18. Да у нее еще в попе дым, но у кого в 18 лет его не было? Она вполне самостоятельная и разумная, но, как и все молодые люди, больше руководствуется чувствами нежели разумом, и из-за этого влипает во всякие неприятности. Это единственное «детское», что в ней есть. Поэтому попытки домогательства со стороны Главного Змеюки лично меня не раздражали и выглядели вполне уместно.

Еще один роскошный плюс этой книги – юмор. Живой, естественный, уместный, всегда в тему, очень близкий и понятный. И он хорошо уравновешен напряженными, местами трагичными сценами. Так что читателю обеспечен весь спектр эмоциональных качелей, а где эмоции - там читательская любовь.

К недостаткам можно отнести разве что имена. У меня всегда с ними беда, а тут они почти нечитаемые. Я просто зрительно запомнила комбинацию букв и по ней, как по фотографии, определяла кто есть кто. Но попросите меня их написать – не смогу )))

Ну, а еще тут много кошек, слишком много и они везде, и они мурчащие, и они готовы всех зацеловать. Любите брутальных милых дядек и таких же милых кошаков? В этой истории вас ждет бинго!

Лично меня эта книга просто захватила и унесла. Я читала ее ночью, за завтраком, на работе, вместо работы и вообще каждую свободную и не очень свободную минутку. И даже не заметила, как закончился первый том. Сюжет нигде не тормозил, не провисал, не утомлял. События развивались легко и естественно.

Советую? Абсолютно! Одна из лучших прочитанных книг за год!

Собери их всех!

Летняя практика Академии РиФ. Огромное, просто нечеловеческое спасибище за совет  Rain_of_words