Nekipelova

я мог бы выпить...

14 августа 2023 г. 23:26

3 Все мечтают о розах, особенно те, кто не видит их красоты.

Мой отзыв не воспринимать серьезно по одной простой причине: ромфант не мой конек и я его никогда не читала и даже не собиралась читать. Если бы я знала, что тут будет любовная линия (а обложка мне подсказывала, но поверила аннотации, где про мужчину не сказано ничего), то даже не начала читать. Ворчать не буду, но выскажусь о том, что заставило меня поставить низкую оценку.

1. Волшебники, маги, световые и ночные маги - мир обещает быть очень интересным, а события еще динамичнее и активнее, ведь обещалась борьба, интриги, предательства, нечестная игра и победа любой ценой. Что-то из этого действительно произошло, но вот мне немного не верилось во всё это безобразие, потому что на определенном моменте всё это стало напоминать Ромео и Джульетту, которым пришлось пройти через испытания и противодействие семей. Много интересных сюжетов - бабушка и ее воспитание, дневники, прогулки по снам, хранители тайн - такие интересные задумки, но это великолепие разбилось о банальную любовную историю и послужило ей всего-лишь фоном. Да, в некоторых местах было очень напряженно, но только в том, что касалось личных отношений, остальное же было не до конца прочувствовано.

2. Главная героиня - актриса, желающая власти, силы, могущества и восстановления чести своей семьи. Она играет три роли - орудия мести, внучки, любимой и во всех трех не дотянула до того, чтобы выйти на бис. Хотя мне героиня понравилась - эгоистичная, эгоцентричная и очень целеустремленная, но легко попавшая под чары смазливого личика.

3. Действие происходит в наше время в Лионе, чувствуется некоторый флер романтичности, который проявляется только в именах сестер - Розали, Энн, Луиза, Арлетти, Ревэ, Жулли Дютэ (хотя некоторые сомнения остаются), да в некоторых фразах, сказанных по-французски, но вполне могло происходить в любом другом месте, потому что никакой особенной атмосферы нет.

4. История о взрослении, обретении силы, уверенности, опыта и осознания того, что всё имеет свою цену. О мести, которая сладка и полезна (да ну нафиг, разве стоит гробить свою жизнь ради такой мелочи, особенно, когда испытания дали тебе так много козырей и разных скиллов?) и о самопожертвовании ради семьи и отказе от собственной личности ради любви. Вообще не согласна с последними тремя пунктами, они потом будут друг-другу тыкать своими жертвами?

5. Сорсиеры, визарды, Мажиенн и многое другое - это то, от чего хотелось закрыть рукой лицо. Так много придумано, неужели нельзя было и имена придумать свои, коронные, которые бы запоминались? Вопрос в пустоту, но в этот момент было очень грустно, особенно вспоминая других авторов.

картинка Nekipelova

Историю можно отнести к героической, но в лайтовой версии и с хорошим финалом, где все обиженные получат по подарку и будут несправедливо награждены не по заслугам, а по желаниям, и каждая получит своего возлюбленного, пусть и в виде... а вот это секрет)
P.S. я не мог иначе, у меня ведь семья, дети - два раза повторилась в устах разных людей.

В горле пересохло, будто он съел мелкого песка.

Клуб любителей ежиков.