ann1974

14 августа 2023 г. 23:19

Закрыла последнюю страницу книги и с уверенностью могу сказать – это изумительно! С лёгким юмором, но об очень серьёзных и, порой, печальных вещах. Повествование сначала развивается в двух сюжетных плоскостях: одна линия посвящена жизни Артура Конан Дойля, литературного отца знаменитого сыщика Шерлока Холмса, вторая линия – о мало кому известном сейчас скромном юристе Джордже Элдаджи, полукровке по происхождению. Мы во всех подробностях знакомимся с биографией каждого героя (причём жизнеописание А. Конан Дойля изложено достаточно точно, но сделано это настолько художественно искусно, что превращается в достаточно увлекательное чтение). Примерно до середины книги автор знакомит нас с разными событиями из жизни то одного героя, то второго, и эти линии ещё не скоро пересекутся. А поводом для встречи Артура и Джорджа послужит весьма печальное событие, касающееся некомпетентности английского суда того времени. Скажем так, Джордж стал жертвой неправедного суда только из-за того, что он не такой, как местное население, он индус. Но он юрист, хорошо знает законы, поэтому не может оставить то, что с ним случилось по воле суда, безнаказанным. Где искать помощи? И тут он решает обратиться к сэру Артуру Конан Дойлю, который, в свою очередь, решает сначала поиграть в своего знаменитого литературного героя. Однако, знакомясь с деталями дела Джорджа, писатель настолько проникается сочувствием к этому безвинно осуждённому человеку, что намеревается восстановить справедливость и знатно потрясти основы английской юриспруденции. Для этого он блестяще использует дедуктивный метод, которым так знаменит его Шерлок Холмс. Он скрупулёзно изучает все детали дела, беседует с большим количеством свидетелей, делает запросы в разные ведомства и инстанции, консультируется со специалистами. В общем, не оставляет без внимания ни одной мелочи. Для Артура это расследование становится делом чести, так как на кону стоит имя честного человека, пусть даже цвет его кожи иной, нежели у большинства окружающих. Ведь дело не в том, откуда ты родом, а каковы твои человеческие качества. Наверное, это та главная мысль, которую хотел донести до нас Джулиан Барнс.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона" и читательского моба "Тёплая мозаика",