ntkotinka

14 августа 2023 г. 22:55

5 Любовь сильнее гордости

Очень душещипательная история! Столько глубоких эмоций и столько драмы я очень давно не испытывала.
Это же как нужно было написать, описать, передать автору события, чувства, переживания, боль, бессилие, надежды, страхи, раскаяния, любовь, прощение, чтобы я навзрыд плакала от происходящего. Уму непостижимо! И очень достоверно. Здорово!
️ Но при всей драме книга написана лёгким слогом и читается очень быстро и легко, я её проглотила буквально за 1 день, не могла оторваться. Глава за главой плакала, психовала, радовалась, улыбалась, закатывала глаза и облегченно выдыхала за всех героев истории.
Она - Ярослава - молодая женщина с больным ребенком на руках вернулась за помощью к мужчине, причинивший ей огромное горе, которое она не переварила даже за 5 прошедших лет. Можно сказать, что выжила только благодаря родившемуся сыну.
Мне искренне жаль Ясю. Так сильно любить и растворяться в мужчине просто нельзя. Хотя я считаю,что её вина в расставании тоже есть. Большая любовь не нуждается в гордости. Нужно было заставить его объясниться. Сколько бы можно было избежать. Но если бы да кабы...
"На кону жизнь моего сына, и для меня нет ничего важнее его спасения. Даже если для этого мне придётся унижаться перед его отцом. Я готова на это. Готова на всё."
И вот когда уже не до гордости, то и встреча состоялась, и объяснение и осознание вмешательства и стечения обстоятельств, да и прощение не 9 месяцев заняло.
А вот страх вернуться к нему, я понимаю. Такую боль никогда не забудешь и принесешь через всю жизнь. Страшно вновь ошибиться.
"Мне страшно вот так сразу всё ему простить и согласиться. А вдруг снова оставит? Опять, как тогда, выкинет меня из своей жизни? Второй раз я этого не выдержу."
Он - Арслан - горячий мужчина, уверенный, наглый как и все богатые мажоры, но очень быстро поменялся и привязался к героине. Чуткой, наивной, неискушенной, его. Он и сам становится мягче, тоньше, чувствительней.
Но никто не совершенен, и слабые места есть у всех...
Арслан не прав от слова "совсем"! Нельзя так поступать с беременной, никак нельзя! Даже его переживания и боль, и истинная любовь к ней его не оправдывают. Он должен был разобраться и поговорить.
"Если бы это была любовь, то было бы доверие... Он бы не усомнился, проверил бы всё."
Его гордость оказалась больше любви. И это ещё хуже, чем её. Вот такая злая!
Но хочу и похвалить героя. За решительность терпеть и ждать, помогать и поддерживать, за мгновенную и безусловную любовь к сыну. Вот в этом он молодец!
"Не отпущу больше никуда и никогда. Яся не оставит меня ещё раз и не заберёт с собой нашего сына, которого я так давно не видел."
Отсюда вывод: Все беды от недомолвок. Рот дан не только есть, но и разговаривать .
Конечно, нельзя не восхищаться Гошкой, мальчонка 5 лет просто шикарный. Такие детки действительно сильнее взрослых, самые лучшие дети
Интересно было наблюдать и за второй любовной линией младшего брата Дамира. Он очень похож на брата, но оказался умнее,чем он. И не стал совершать ошибки. Аплодировала его кулакам. Хоть я против насилия, но тут одобряю.
Эльвира умничка. С такой поддержкой и любовью она раскроется и станет самой собой.
Также я оценила и эпизод с Далией. Это ведь книга о принятии своих ошибок и прощении. Наверно и она может на это рассчитывать, раз сама сделала шаг в признании своей неправоты. Хотя это сложно.
Книга для меня оказалась всепоглощающей. Много даёт пищи для ума, не раз и не два я примеряла решения героев на себя. Со многим не согласна с ними, но их поступки я понимаю.
Счастливый конец приносит облегчение. Когда выбирают счастье, а не обиды, это говорит о мудрости и любви.
"Мы семья. Настоящая. Навсегда. Я твёрдо в это верю. То, что мы пережили, сплотило нас гораздо сильнее. . . . Наверно, это называется мудрость и принятие. А ещё счастье. Счастье, которое мы, хочется верить, заслужили и выстрадали."
Благодарю за такие разные эмоции.
Впечатления и послевкусие очень сильные от истории. Я рада, что эта книга оказалась в моих руках. Чего и всем желаю.
Спасибо автору за эмоциональную историю!