Booksandfoto

14 августа 2023 г. 22:06

5 Открываешь книгу и проваливаешься.

Знаете, я не очень люблю книжные циклы. Я начинаю теряться, мне иногда становится скучно и фэнтезийный мир надоедает.

А вот с этой историей все наоборот. Открываешь книгу и проваливаешься. С каждой строчкой ты все глубже проваливаешься, идешь рука об руку с персонажами, вдыхаешь запах леса, танцуешь с берегинями и слышишь вой волка.

Это настолько продуманный, детализованный мир, что ты веришь. Нет абсолютно ничего, к чему можно придраться. Читаешь и думаешь "А точно ли все это выдумка, или все таки есть и оборотни, упыри, жальницы, лесовицы, Макоша, Велес и остальные.

Писатель увлекает, ведет по тропам.

Язык. Во первых имена - Огнеяр, Светел, Милава, Спорина, Дарована. Чувствуете да?

Березень, грудень, кресень... Даже месяца на старославянском. Я уже не говорю про названия частей дома или названия должностей.

Быт, поклонения богам, атмосфера славянской жизни - передано очень реалистично.

За пояснительный словарь в конце книги отдельное спасибо.

Ход событий динамичный, но не галопом. Тут все в меру. Много локаций, действующих лиц, описаний. Но это настолько гармонично. Нет ничего лишнего.

Борьба за власть, любимых, жизнь.

Ненависть, страх...

Дружба, преданность, человечность.

Тут тот, кто скрывается под шкурой зверя может быть намного человечнее в своем отношении, поступках.

А простые люди восхищают своими поступками.

По ходу повествования главный герой меняется, приобретает силу, мудрость. Он не стесняется того, что оборотень и не скрывает этого.

Только вот не всех устраивает его вторая сущность. Не все готовы принять такого княжича. Да и сам он пытается осознать, какая личина половина ему ближе. Или же получится у него найти равновесие.

Это действительно очень сильное, красиво написанное фэнтези. Не сказка. Это потрясающая история, которой мало. В том смысле, что хочется прочитать весь цикл.

Источник