14 августа 2023 г. 21:57

5 «Дружба в театре – вещь опасная и неверная»

Я не большой знаток балета. Да, бывала в Мариинке, да, знаю легенд этого вида искусства, но сказать, что разбираюсь, нельзя. Тем не менее мне интересна личность Николая Цискаридзе, поэтому я с удовольствием погрузилась в его книгу «Мой театр» и не прогадала.
Я получила истинное наслаждение. Мне было любопытно читать и про семью Николая Максимовича, и про его становление в балете, и про гастроли, и про закулисные интриги.
В очередной раз я убедилась, что за каждым талантливым мужчиной стоит женщина. В данном случае мама – Ламара.
Книга написана очень легким языком. В основе лежат дневники. Встречаются балетные термины, но не доставляют неудобств.
В манере повествования чувствуется характер Цискаридзе — здесь и сила воли, и преданность своему делу, скромность, соседствующая с объективной оценкой своих способностей, юмор. Какие-то моменты умиляли, что-то брала себе на заметку. Например, как можно изящно назвать подхалима:

На самом деле Лакотт, как любой француз и выученик Парижской оперы, большой царедворец. М. И. Петипа тоже был великим царедворцем.

Очень понравились рассуждения о некоторых странах, об искусстве.

Из-за креста на моей груди Кисельгоф устроила настоящий скандал. В смысле, какое право я имел рекламировать свою религиозную принадлежность! О, Америка! Может, в угоду этому психозу надо всю хореографию Ж. Перро – М. Петипа во II акте «Жизели» поменять? Там же весь танцевальный текст испещрен этим символом – католическим крестом, да и на сцене, как мне помнится, могила с крестом. Что, теперь и могилку снести?! Даже в глубоко советские времена эти символы в хореографии «Жизели» сохранялись. Посмотрите «Жизель» с Улановой. Никто из коммунистов, слава богу, до такого маразма не дошел. А тут свободная, многоконфессиональная Америка…

Ну и куда же без суеверий служителей муз:

У Ролана была примета. Начиная с премьеры своего балета «Кармен» в 1949 году, когда он заставил свою жену Зизи Жанмер, исполнительницу главной роли, постричься «под мальчика», он всегда из суеверия перед премьерой должен был постричь кого-то из артистов. «Хотите, – в отчаянии воскликнул я, – я постригусь налысо, я могу побриться налысо, полностью, пусть Германн будет лысый!»

В книге встречается множество упоминаний различный артистов балета. О многих Николай говорит с неподдельным восхищением. Чувствуется, что он действительно преклоняется перед ними. Да, многие из них в жизни были тяжелыми людьми, у каждого много тараканов. Но это в жизни. Но они творили что-то очень настоящее — талантливо и искренне, они служили театру.

Когда спектакль ставился, я слышал, как артисты кордебалета хихикали, что Пети сочиняет какую-то ерунду, старик выжил из ума. Но, когда Ролан собрал разрозненные сцены, как большой пазл, в единую картинку, я был поражен. Его фантазия и талант хореографа превращали тела танцовщиков то в крутящуюся рулетку, то в летящие в угаре игры́ в разные стороны карты…

Одним из моих любимых персонажей стала Марина Тимофеевна Семёнова. Ее весьма противоречивый характер меня покорил. И она точно из служителей.
Вообще это, конечно, удивительно, из какой закулисной грязи рождается великое искусство. Сколько склок, подстав, дележки мест! А выходят на сцену и погружают зрителя в атмосферу тонкой красоты и высоких смыслов. Что ж, понятно, что ведущих ролей мало, все хотят урвать себе кусок побольше. Но жаль, что при этом мы можем лишиться чего-то прекрасного. Много ли тех, кто предан театру, служит ему? Не знаю. Но вот лицемерия там точно предостаточно.

Пройдет время, Акимова снимут с руководящего поста, и его любимый ученик сразу уйдет от своего педагога. Тот с невероятным трудом перенесет этот удар… И еще штрих к портрету – празднуя свой юбилей, Борис Борисович, не стесняясь, собственноручно, принес мне на него билет! Надо ли объяснять те чувства, которые я при этом испытывал. Моей ноги там не было…

А еще в этом произведении хватает мистических историй. Я в такое верю, меня цепляло.
Отдельно отмечу, что книга великолепно оформлена — стильная обложка, хорошая бумага, множество фотографий.
Если вы хотите погрузиться в скрытый от глаз зрителя мир балета, увидеть фанатичных и талантливых людей, узнать, какой ценой мечта становится реальностью, почувствовать, что такое быть на своем месте, работать по призванию — смело берите в руки «Мой театр». Пусть объемы вас не смущают — читается легко, книга затягивает с головой. А я с нетерпением буду ждать второй том.