14 августа 2023 г. 21:35

5 Необычный, но тёплый детектив.

Прочитав уже несколько глав книги, я наткнулась на низкие оценки и плохие отзывы, но дочитав до конца, не понимаю, почему хотя бы не 3 звезды, а чаще всего одна. Да, это не типичный детектив с суровым скандинавскими лесами, горами и людьми, но приятное на ощупь и тёплое повествование о жизни следователя, главного героя - Ульфа Варга. Дело за делом он с командой раскрывает, действительно необычные происшествия, не имеющие криминальный подтекст.
Историю можно разделить на несколько арок, ни как не связанных между собой следствием, но всех их объединяет то, что это история жизни главного героя.
Динамичность сюжета приостановлена, автор уделяет дельное внимание некоторым мелочам - разговоры о кофе, машинах, журналах, при том что разговор идёт о "серьёзном" деле, которое нужно раскрыть. Однако ниногда, именно эти непринуждённые разговоры приводят к разгадке/развязке. В первое время такие отстранения по типу описания обычной жизни следователя и его подчинённых, и все те же "разговоры о кофе и машинах" будут не понятны читателю и даже производить отталкивающий эффект, но после понимаешь, что это изюминка книги, которую вложил автор. В конце концов, тебе начинает нравится это небрежное включение отдалённых вещей в контекст следствия, ты понимаешь, что дедективы, это те же люди, со своими проблемами и личной жизнью, которая тоже, возможно не такая интересная, но "живая".
Сперва хотела снизить оценку за арку с девочками-подростками из за их действительно глупого поведения и "идиотских" поступков, но, все же если задуматься - это жизнь, и возможно автор сам хотел вызвать эти чувства у читателя, сочувствие к следователям, и неприязнь к "глупым детям".
Несомненно буду советовать эту книгу друзьям!