- Воскресшие на Третьей мировой. Антология военной поэзии 2014 - 2022 гг.  - Воскресшие на Третьей мировой. Антология военной поэзии 2014 - 2022 гг.
Воскресшие на Третьей мировой. Антология военной поэзии 2014 - 2022 гг.

Александр Проханов,  Игорь Малышев,  Марина Кудимова,  Юрий Кублановский,  Вадим Степанцов,  Вадим Месяц,  Владимир Алейников,  Андрей Добрынин,  Игорь Караулов,  Виктор Пеленягрэ,  Максим Замшев,  Олеся Николаева,  Олег Рябов,  Наталия Курчатова,  Света Литвак,  Дмитрий Артис,  Максим Жуков,  Надежда Кондакова,  Анна Долгарева,  Светлана Кекова,  Александр Пелевин,  Елена Заславская,  Алексей Остудин,  Влад Маленко,  Сергей Кубрин,  Анна Ревякина,  Андрей Болдырев,  Иван Купреянов,  Андрей Полонский,  Антон Шагин,  Мария Ватутина,  Роман Рубанов,  Олег Демидов,  Семён Пегов,  Дмитрий Мурзин,  Любовь Глотова,  Владимир Косогов,  Владимир Безденежных,  Алексей Шмелёв,  Иерей Дмитрий Трибушный,  Кулакова Марина Олеговна,  Ларионов Дмитрий Владимирович

4,6

14 августа 2023 г. 20:05

В марте 2022 года я с горечью и неприятием обнаружила, что многие из тех, чьё творчество мне очень нравилось и импонировало в мирной жизни, по моему скромному мнению, сошли с ума, зашлись в истерическом припадке русофобии и как помешанные стали выдавать свои «творения», в которых поливали грязью и желчью всё то, что человеку в здравом уме дорого и любимо: Родину, родной язык, родную историю, русское... Они писали свои чёрные стихи и называли их «антивоенной поэзией». Но, друзья мои, в антивоенной поэзии, если быть откровенными и последовательными в своих мыслях и убеждениях, не поклоняются богу смерти, не пишут с наслаждением о мёртвых русских в полиэтиленовых мешках, не призывают убивать своих соотечественников!..

Стало ясно, что с такими поэтами мне больше не по пути, а их сборникам больше не придётся красоваться на моей книжной полке... Пустыни не случилось на месте ушедших. Вовремя, но жалко, что не раньше, зазвучали новые имена, новые стихи. Нет, многие из зазвучавших были тут давно, но, не поверите, цензура «приличных» поэтов и издательств не давала им и шанса быть услышанными. Потому что «патриотизм – это новый панк»

В антологию русской военной поэзии «Воскресшие на третьей мировой» включены стихи, написанные с 2014 по 2022 гг. Разные по уровню мастерства, настроению, ритмам, сюжетам, они объединяют поэтов общим глубоким чувством любви к своему Отечеству, общей болью за его судьбу. Несмотря на то, что это сборник военной поэзии, тема потерь и смерти тут не муссируется; смерть здесь как неизбежное следствие войны, с которым невозможно примириться, но всегда с надеждой на воскрешение, на бессмертие духа. Мне умышленно не хочется сильно хвалить эту книгу или выделять в ней каких-то отдельных авторов, потому что такая похвала может вызвать излишнюю предвзятость в восприятии и помешает при прочтении объективно отнестись к данному сборнику. Особенно учитывая непрекращающиеся гонения на Z-поэтов... Но я уверена, что для каждого читателя в ней найдутся строки, которые тронут именно его сердце. Лично я потратила целую стопку закладок-стикеров, отмечая наиболее понравившиеся стихотворения. Книгу рекомендую к прочтению!

Жалко, что серия «Питер Покет» выходит пока только в мягком переплёте. В свою домашнюю библиотеку хотелось бы такую книгу в твердой обложке.