14 августа 2023 г. 17:47

5 .. мы всё ещё любим мир, где кто-то подбирает котёнка и прячет его от жестокости улиц в тёплый, рваный рукав

Человек-оркестр, способный снимать, создавать, играть, писать музыку, смешить и вызывать слёзы просто не мог написать скучной книги. Не мог и не написал.

Чарли зацепил всё, нищее детство, путь к успеху, разрыв с американским зрителем. Его знакомства с тьмой людей: арестант, приговоренный к смертной казни, пильщики дров в лондонских трущобах, Ганди, Черчилль, Бернард Шоу, Дуглас Фербенкс и Мэри Пикофрд. Ловля тунца, игра в теннис, судебные заседания, разводы, романы и фильмы, фильмы, фильмы. Обо всём этом Чаплин рассказывает одинаково интересно и легко. Слог прекрасный, атмосфера книги буквально засасывает, о некоторых известных людях, учёных или политиках, Чарли говорит: "он мог бы стать прекрасным актёром", так вот, сам Чаплин совершенно точно мог бы стать прекрасным писателем.

Личность его несколько неоднозначна, главным образом заставляют задуматься его романы с очень, очень молодыми девушками, возможно, и сегодня это послужило бы поводом для его отмены, но так же очевидно, что отменили артиста в действительности по совсем другой причине.

Очевидно и то, что его вклад в кинематограф достигает гигантских размеров. Книга доставила много удовольствия, закрываю обложку будучи глубоко удовлетворённой.