14 августа 2023 г. 17:12

5 Чеховское ружье

Главные герои: Мисти, её дочь Табби, бабушка Грейс и муж Питер

Сюжет. Расскажу максимально кратко, чтобы не спойлерить. Женщина сорока лет живёт с дочерью и свекровью на острове. Её муж пытался покончить жизнь самоубийством, но в машине закончился бензин, поэтому мужчина просто лежит в овощем в больнице. Мисти мечтала стать известной художницей и писать картины, но вышла замуж и пришлось столкнуться с реальным миром. Где заработанных денег едва хватало на еду и оплату жилья, а на шее ещё сидит свекровь. И каждый день, ей все напоминают о том, чего она могла бы добиться, если бы не бросила рисование. Но это только завязка, что вас ждём в конце - это вообще песня.

Теперь о моих эмоциях. Я наверное, пока что, ни в одной книге Паланика не разочаровалась. Я люблю каждую за свой особенный антураж.

В этой книге меня впечатлило наличие Чеховского ружья. В начале книги тебе вкидывают незначительные детали, которые, казалось бы, не играют никакой роли. Однако, уже в конце ты понимаешь, что эти детали играли огромную роль и намекали на развитие сюжета. При первом прочтении я на них не обратила внимания, а при втором они мне бросились в глаза. Такие моменты, как упоминание усталости и отравление металлами. Про друга, который пожелал счастливой свадьбы, а в конце это тоже окажется не просто. В общем, когда ты знаешь концовку, понимаешь, что в самом начале автор тебе
даёт подсказки.

Мне произведение понравилось, с удовольствием в будущем ещё перечитаю.

телеграм канал