IrenMerkulova

14 августа 2023 г. 16:58

2 Тоска

От книг Ники Ерш у меня обычно бывает два противоположных чувства: либо полный восторг и умиление, либо недоумение тем, что вдруг случилось с автором? Одни истории великолепны, захватывающи и читаются запоем. А другие какие-то корявенькие, словно невычитанные черновики, которые писал кто-то другой.

Эта книга, увы, относится ко второму типу.

Время от времени ощущались проблески той, первой Ники Ерш, которая пишет искрометно, весело и увлекательно. Рэйкиар периодически отжигал прикольные перлы и спасал положение.

"– Да, многие зовут меня чудотворцем, – покладисто согласился он. – А потом – алчной сволочью."

Хотя хватило его примерно на пол-книги. Потом Мастер сдулся и стал скучным и занудным. Как и его приятели.

Большую часть времени приходится читать о невнятной девице, которая сама не знает, чего хочет, притом написанное скучнейшим канцелярским языком. Такое ощущение, что автор не смогла до конца определиться, будет ее героиня благовоспитанной дамой или разнузданной девицей с семками, и потому металась между этими образами.

Так же как и придумать достойную интригу оказалось затруднительно. Герои переливают из пустого в порожнее, топчутся на месте, создавая "тайны" там, где их нет с единственной целью: создать хоть какую-то видимость действия и придать книге объем, необходимый для печати. Сюжет явно с натугой высасывался из пальца,  и это слишком заметно.

Печальная книга в печальном исполнении.