Meevir

20 апреля 2014 г. 23:34

В этой книге автор рассматривает типичные жизненные ситуации, в которых пассивно-агрессивные личности проявляются во всей красе - сначала они ничего не делают, а потом вы оказываетесь виноваты. Неспособные выразить протест активно, они манипулируют другими людьми, добиваясь над ними власти.

Пассивные агрессоры (П. А) не разрывают отношений сами, но доводят партнера "до ручки", чтобы тот взял на себя тяжесть принятия жизненно-важного решения и потом мучился бы виной и сомнениями.

П. А. не отказываются прямо что-либо делать, но активно саботируют все совместные проекты.

П. А. не говорят, что они сегодня не в настроении для секса, они упрекнут вас потом, что вы сами не догадались об этом и теперь виноваты.

П. А. должны постоянно поддерживать совою хрупкую самооценку, избегая решений, а потом обвиняя партнера в том, что он принял плохие.

И так далее, и так далее. Я бы не сказала, что это очень глубокая книжка, но она дает неплохой срез проблемы.
К большому её минусу я бы отнесла четкую ориентацию на гендерность - автор рассматривает почти только одних пассивно-агрессивных мужчин и даже утверждает, что это в основном мужское расстройство поведения, с чем я по своему опыту согласиться все же не могу.

Именно: ПОЗНАВАТЕЛЬНО, да!

НО - бросать надо таких (сама с таким связалась), так куча и ДРУГИХ "диагнозов", не только тот, что описывает автор.
Само название уже говорит именно о консервативной гендерности автора: ЖЕНЩИНА "должна работать" над отношениями с таким ...
Пусть сами начинают рефлектировать и познавать себя и работать над собой - до тех пор, пока МЫ будет "работать" - им нет интереса вкладываться.

Однако, опять же - чисто с познавательной точки зрения, книга стоит быть прочитанной.