shoo_by

20 апреля 2014 г. 23:26

Лучшее на Лайвлибе

Как Вы уже успели заметить, книга впечатлила меня своим языком и оторваться от цитирования я просто не могла и еле поборола желание скопировать весь текст книги в раздел "Цитаты". Таких оборотов, аллегорий, сравнений и описаний чувств и явлений я не встречала ни разу в жизни. Представьте, что человек может описать любое ваше чувство, ощущение СЛОВАМИ! Причем такими четкими словами, что теперь Вы не будете никогда задумываться: "Как же это мне объяснить тебе свои чувства?".

..Лизель обратила внимание на странные глаза своего приёмного отца. Они были сделаны из доброты и серебра. Будто бы мягкого серебра, расплавленного. Увидев эти глаза, Лизель сразу поняла, что Ганс Хуберман многого стоит.

Ганс раз и навсегда стал для меня симпатичен!

А как можно не почувствовать страх, когда кровь у тебя застывает в жилах, высыхает и рассыпается в мелкую крошку? И класс, в котором сдвигаются все стены и сминают твоих одноклассников только из-за того, что тебе страшно читать перед ними отрывок? Все ощущалось по-настоящему!

Конечно же, очень цепляющий, проникновенный, скорбный сюжет. Редко мы, дети СССР, смотрим на Войну глазами немцев, маленьких немцев... Однако, не смотря на сложность сюжета, книга оставляет много надежд на будущее, ведь пока есть на свете такие люди, как персонажи романа, будущее наше будет светлое!

Восторг, удовольствие, дрожь по телу - верные друзья, сопровождающие во время чтения! Мои самые наилучшие рекомендации.

Кстати, очередная книга из недавно опубликованного списка "Сто лучших книг 21 века по версии журнала Афиша", которая очень глубоко впечатлила! Присмотрюсь к нему более внимательно.

Обсуждение книги на сайте Книжного клуба shoo.by

Разделяю ваши восторги;)