vetka333

14 августа 2023 г. 13:19

0 История и вымысел

Не буду я ставить этой книге оценку. Когда детские книги нравятся, одно дело, когда же нет, совсем другое. Меня книга не впечатлила. Но она же для детей, а я уже вышла с этого возраста. И может детям она и будет интересна.

Бывает берешь детскую книгу в руки и она захватывает. Вроде бы и дети главные персонажи, и проблемы, которые автор поднял тоже детские, а книга пришлась по душе и ты читаешь и погружаешься. Тут много взрослых персонажей и сюжет связанный с историей края. Но читала я без интереса. Потому в этом случае только детская аудитория может оценить – хорошо или нет.

Совсем не понравился главный герой – писатель Георгий Николаевич. Как-то эгоистичный тип, который любуется собой и тем, что он делает. Из-за каких-то эпизодов и высказываний было впечатление сварганенной на тяп-ляп книжки, вроде как дети и не заметят. Вот, например, эпизод с девочкой Галей, которая умоляла писателя защитить ее, а он благополучно об этом забыл. Или откуда ни возьмись, появляется дырочка у писателя в светелке, через которую он наблюдает, кто к нему приходит. Да и само слово светелка в этом контексте меня раздражало. Но я из другой культуры. Потому оставляю это при себе. Может в русских деревнях так принято.

Дети – сироты ли они из интерната или есть у них родители. Почему для писателя нормально называть девочку Аллу и мальчика Игоря толстыми. Неужели нельзя было другое слово подобрать. И таких мелочей было для меня много. А эпизоды про историю края, мне вообще казались стыренными из туристического буклета. Настолько было казенно.

Я не проверяла все исторические факты, которые приведены в книге. Есть ли на Клязьме деревня Радуль – не знаю. Но то, что писатель переврал или просто не стал углубляться, откуда появилось селение Радуль на Черниговщине, уже многое говорит об исторических фактах, изложенных в книге.

Радуль на Черниговщине был основан в 1568 году (первые владельцы шляхтичи Зарецкие) и начал заселяться в начале 18 века староверами, которые бежали от реформ Никона и заселялся он выходцами из Курской области. Археологические находки (в основном керамика) свидетельствуют, что первое поселение на этом месте возникло в конце 14 – начале 15 века. То есть

«Так, на юге, в Черниговской области, на левом берегу Днепра, есть село Рáдуль весьма древнего происхождения. Тамошние переселенцы и перенесли в двенадцатом столетии сюда на берега Клязьмы свое милое душе название.»

просто писательский вымысел.

Мне кажется, что именно в детской книге надо более бережно относиться к истории и пытаться писать правдиво, а не выдумывать на ходу. Даже если это просто книга о приключениях с историческим сюжетом. Детей таким образом историей не увлечешь.

Несмотря на немного резкую критику, спасибо за совет. Я смогла окунуться в воспоминания, когда я маленькая летом у бабушки ходила в сельскую библиотеку или просила родителей привести из города детский журнал. Повеяло детством и теми рассказами из старых детских журналов, хотя названия их уже забылись. Тем более, что конец книги оказался более живым и приключенческим.

Прочитано в игре "Четыре сезона" - лето. Спасибо за совет LinaSaks

Ну хорошо, что от книги, хоть что-то хорошее было)

Критика резкая получилась. Но не могу сказать, что мне уж так не понравилось. Где-то меджу 6 и 7. Просто не хочу портить высокий рейтинг книги. Ну и понимаю, что мне как человеку взрослому трудно оценивать сугубо детскую книжку.
Вообще-то у меня летний сезон получился очень хороший. Я редко берусь сама читать приключенческую литературу. А тут пять таких советов. И все более-менее понравилось. Я не жалею, что тратила время на их чтение.