anispersik

14 августа 2023 г. 13:16

5 Выше нас только звезды

Что, если бы метеорит размером с тот, который привел к вымиранию динозавров, упал на Землю в 1952 году? Коваль отвечает на это ускоренной космической гонкой, в которой мир объединяется, чтобы построить колонию на Марсе. Во-первых, необходимо отправить человека в космос. Но как насчет первой женщины в космосе? И, учитывая, что сейчас 1950-е годы, будет ли шанс цветной женщине покорить звезды? Эти темы находятся в центре внимания этого захватывающего, динамичного и исторически альтернативного романа.

Героиней и рассказчицей книги является Элма Йорк. Она блестящий компьютерщик . Она опытный пилот и жена главного инженера новой космической программы. Она идеальный кандидат на то, чтобы стать первой женщиной в космосе. Но у нее тоже есть секрет. Элма боится толпы, публичных выступлений. Вы скажете, что это мелочь? Астронавт находится в центре внимания всего мира, все хотят услышать речь того, кто дотронулся до звезд, а Элма... хочет блевать, когда на нее смотрят все люди в комнате.

В любом рассказе об альтернативной истории реальный вопрос заключается в правдоподобии. Если вы примете предпосылку — которая, в конце концов, действительно имела место шестьдесят пять миллионов лет назад, - действия персонажей обретут смысл. Книга хорошо проработана. Коваль много знает не только о космической технике, но и о жизни в 1950-х годах. Упоминания о нормировании продуктов питания, жизни в пригородах, пышных юбках и перчатках, газетах, представляющих первых женщин космической программы как “красавиц”, - все это соответствует времени. И это было круто. Снимаю шляпу.

Отличный, детально проработанный роман, который читается даже не как фантастика, а как остросоциальная проза. Рекомендую!