14 августа 2023 г. 13:01

3.5 Она смолчала - он не понял. Она ушла - он не догнал.

Как на обложке нарисован какой-то сюрстрёмминг, так и в романе происходит какой-то стрёмный сюр. Так бы я охарактеризовала историю переплетения жизней двух разных людей. Спросить любого прохожего на улице - и не такое расскажет о своей судьбе. Может и так. То ли не совсем реально, то ли преувеличенно глупо.

К счастью, или же нет, но мы, люди, не умеем читать мысли друг друга. На то нам и дан язык. Пусть и не всё должно быть озвучено. Важно выделить главное и вовремя не смолчать. Главная проблема Коннелла и Марианны - в смятении, неуверенности. стыде и молчании. Потеряны дни, месяцы и годы, когда они могли бы наслаждаться своим счастьем. Но всё не так, всё не туда. В поисках чего-то несуществующего и низменного.

Дружба, симпатия и близость душ неверно истолкована за влечение. Негоже деткам начинать учиться сексу прежде умению разговаривать и излагать свои мысли напрямую. О чём это я, многие взрослые также этому не обучились. Так и живут до старости, утопая в сожалениях и разочаровании.

Скорее всего, этот роман стоит воспринимать как притчу, где нужно извлечь строгие жизненные уроки, дабы не оплошать и не кануть в пучине одиночества. Приглядеться, а весь сюжет выглядит нежелающим уезжать парком развлечений с одной единственной каруселью - американскими горками. И ладно бы виной тому было непостоянство и ветреность девушки. Нет же, главный герой всё ходил кругами в своей нерешительности, чем жутко меня раздражал.

Эти двое возомнили о себе невесть что. Якобы они не такие как все во всём негативном понимании этого факта. Ненормальные, обособленные, непонятые. Чушь. Ровно такие же, как и все вокруг нас. Ни плохие, ни хорошие, Ни гении, ни лузеры. Обычной середнячок. Несколько бестолковых лет в их жизни, я считаю.

хорошая игра слов, сюрстрёмминг - это шведская квашеная рыба, вонючая, как +100500 нестиранных носков