oh_subbota

28 января 2024 г. 18:21

2 АЛЕЕТ парус одинокий

Мне было прелюбопытно наконец прочесть книгу писательницы Салли Руни, которую в интернете окрестили новым литературным дарованием, сравнивая ее с Джейн Остин и Джеромом Сэлинджером (спойлер: по мне, сравнения оскорбительны). Книги ее для инфлюенсеров и зумеров, именно такими формулировками пестрили описания статей про феноменальность и популярность автора. Невероятно, но нас ждут подростки, обсуждающие капитализм, читающие Пруста и стесняющиеся быть теми, кем являются. Я не вижу в этом гениальности, но звучит довольно многообещающе. По итогу, все время я жалела (и жалею сейчас, пока пишу данный отзыв), о том, что не закрыла книгу сразу, как появились сомнения в адекватности происходящего.

Если на страницах вы хотите найти нормальных людей, о которых кричит название, то я просто процитирую вам Данте: "Оставь надежду, всяк сюда входящий" и порекомендую повторять эти великие слова шёпотом и каждый раз, когда вы переворачиваете страницу. Проблемы домашнего насилия, депрессия, деструктивные отношения, буллинг, социальное неравенство, непринятие себя. Все это максимально игнорируется и не раскрывается/прорабатывается в полной мере, зато о кое-чьих шаловливых пальчиках и в чем была одета Марианна (главная героиня), мы узнаём сполна.
Или сейчас это принято называть нормой? Во времена, когда психология стала новой религией? Когда одно из первых решений в конфликтных ситуаций - говорить ртом о своих чувствах? Ведь именно данное умение и является характеристикой нормального здорового и зрелого человека. Говорить когда тебе плохо, говорить когда хорошо, говорить когда обидно, больно, одиноко, грустно. Объяснить собеседнику и донести, что ты чувствуешь. Даже сеансы у психолога, это в первую очереди р а з г о в о р. Герои же не говорят. Точнее они говорят. О книгах, политике, новостях. Но только не о себе и своих переживаниях. Тотальное игнорирование. Создаётся впечатление, что они даже наедине с собой боятся вслух озвучить факт, что имеют проблему, а не то появится ужасный Ктулху и утащит их на морское дно.

Оценку накинула за падающий надежду конец (на 0,01%) и маму Коннелла.
Очень хотела оставить ноль.
Не понравилось вообще. Для меня эта книга просто техника и практика психоанализа. Отношения поломанных людей, которые решение всех проблем видят в ком-то/чем-то, но только не в себе. Люди, у которых нерешаемый конфликт с самими собой. Очень очень плохо, можно смело составлять сборник красных флагов.
Возьму свои слова обратно, если окажется что это было хитроумным планом Салли Руни, которая своим романом решила научить людей, что нет ничего важнее разговоров и что отношения главных героев книги - НЕ НОРМА. Но они же еще сериал по этому "шедевру" сняли.

P. s. Искусственно созданные страдания переоценены, особенно, когда ты молод. Будьте здоровы, прислушивайтесь к себе и не бойтесь просить помощи! Всем добра и классных книг.

Прочитано в рамках 12 тура "KillWish".

Спасибо, интересно было почитать ваше мнение. А то видела, что эту книгу советовали читать, и даже думала её почитать в следующем месяце. Но лучше остановлюсь на Островском)

И вам спасибо за внимание. Но не будем исключать вариант, что мой эмоциональный диапазон, как у чайной ложки и я просто не поняла священного смысла, что спрятала автор между строк))
Островский — отличный выбор!

Подписываюсь под каждым словом)
Читала книгу так как тоже поддалась отзывам, судя по всему это просто пиар.
Нормальными людьми там и не пахнет, если честно) очень огорчило и то, почему семья Марианны так себя ведёт, их отношения совсем не раскрыты. Почему ее брат так к ней относится. Почему она так на это все реагирует. По сути все ее отношения, даже эти ненормальные с Коннелом, проистекают именно из отношения к ней ее семьи. Автор нам это преподносит просто как данность, мол, смиритесь с этим.
Концовка поначалу меня даже разочаровала. А поразмыслив, понимаю, что хорошо, что Марианна его отпустила.
Спасибо вам за рецензию!)

У меня абсолютно совпали ощущения от прочитанного! Я думала, я какая-то недопонимающая, ан нет, это книга, видать, недописанная и характеры недораскрытые