14 августа 2023 г. 12:39

4 Формирование личности

Первый вариант романа «Я бросаю оружие» был готов в 1962 году, а вышла книга только через 30 лет, в начале 90-х. Что же настораживало в ней советских издателей и партдеятелей? Думаю, как раз то, чем книга интересна: язык, изобилующий местными словами и жаргоном, и непричёсанные картины жизни тылового города во время войны. Белов не мог писать иначе (только правду), и, думаю, этот первый «облом» сильно охладил его пыл. Другая причина его неплодовитости, мне кажется, кроется в его характере. Искусственному письму он предпочитал живое общение.
Главный герой книги подросток Виктор Кузнецов, от лица которого ведётся повествование, много размышляет, пытаясь разобраться в людях и их поступках. Это приносит плоды: Виктор – почти сформировавшаяся личность. Более всего он ненавидит ложь, лицемерие, удар в спину, подлость во всех её проявлениях. Ему противостоят хулиганы Пеца и Пигал. Но те, по крайней мере, открытые враги. А есть скрытый враг – школьный комсомольский вожак Вова Хохлов, пытающийся свести с Кузнецовым личные счёты чужими руками, настраивающий комсомольское собрание на исключение того из организации. Хохлов мечтает руководить людьми, «организовывать» их, по его выражению, «для достижения всеобщего блага». Как будто людей обязательно нужно организовывать!
Роман вполне можно назвать автобиографическим. Из него ясно, например, почему Белов презирал власти. В большой степени он сохранил юношеский максимализм, мог открыто сказать собеседнику что-нибудь нелицеприятное, но умел прощать глупость, необдуманный поступок и высоко ценил в людях благородство и талант.