14 августа 2023 г. 12:36

3 Любви не случилось, но о прочитанном не жалею.

Творчество сестёр Бронте занимает отдельное место в моем сердце. Их слог, стиль письма, та атмосфера, которую они создают в книгах, всецело поглощают меня и не отпускают до последней страницы.

Здесь же мне на глаза попался роман Шарлотты Бронте - «Учитель». История молодого преподавателя и его романтических увлечений, но давайте обо всем поподробнее.

Главный герой, Уильям Кримсворт, молод и беден. Отказавшись от помощи влиятельных родственников в устройстве своей судьбы, Уильям устраивается на конторскую службу к своему брату, однако сразу же понимает, что скучная кабинетная работа не приносит ему ни малейшего удовольствия, а брат - далеко не самый приятный и благородный человек. Но вдруг, удача: судьба предоставляет Уильяму шанс устроиться учителем в дорогой пансион для мальчиков в Брюсселе. Именно там наш герой проходит непростой пусть взросления, настоящее «испытание чувств» — от юношеского увлечения женщиной старше себя, до любви к молодой начинающей учительнице Френсис Анри.

Сможет ли Уильям разобраться со своими чувствами и обрести счастье?

Я бы сказала, что роман «Учитель» хорошо подойдет для уютного чтения тёплым осенним вечером, объем книги позволяет прочесть ее залпом, лично я успела прочитать книгу за время поездки в поезде. Здесь не будет резких поворотов сюжета, лишь размеренное повествование о жизни, судьбе и романтических интересах молодого учителя. Не могу сказать, что этот роман особенно запомнился мне, если вы не знакомы с творчеством сестёр Бронте, я бы не советовала начинать знакомство с этой книги. В предисловии автора указано, что «Учитель» был написан раньше «Грозового перевала» и «Шерли», однако «пробой пера» не был, как относится к книге — выбор самого читателя. Для меня роман показался слабее других работ автора, однако в нем определенно присутствует тот шарм и очарование, присущее книгам Бронте. Читателям, уже знакомым с творчеством автора, книга может понравиться, однако точно не затмит уже  полюбившиеся произведения.

"Грозовой перевал" писала Эмили, а не Шарлотта.